Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.12.2021

Проект "Помощь" в Первоуральске набирает обороты


«ПОМОЩЬ» в Первоуральске продолжает набирать обороты. Благотворительный проект, к которому город присоединился в феврале, ежемесячно снабжает продуктовыми наборами более 200 первоуральских пенсионеров. О получателях помощи и тех, кто ее оказывает, расскажет Екатерина Котельникова.

Лариса Удовиченко живёт с сыном-инвалидом. Женщина уже 20 лет на пенсии и во многом себе оказывает – большую часть средств откладывает на путёвки для сына в санатории.

ЛАРИСА УДОВИЧЕНКО, ПОДОПЕЧНАЯ ПРОЕКТА «ПОМОЩЬ»: "Вылечить, я его не вылечу. Но создать ему комфортное проживание, чтобы ему не так трудно было, это я буду делать, чего бы мне это ни стоило".

Проще жить стало в мае, говорит Лариса Ивановна. Женщина увидела в интернете рекламу проекта «ПОМОЩЬ», позвонила по телефону горячей линии, волонтёры узнали её историю, и вот уже больше полугода, раз в месяц, привозят семье продуктовые наборы. Каждого хватает на 2, а то и на 3 недели. Без «ПОМОЩИ», говорит пенсионерка, пришлось бы сильно экономить.

ЛАРИСА УДОВИЧЕНКО, ПОДОПЕЧНАЯ ПРОЕКТА «ПОМОЩЬ»: "Что касается продуктовых наборов, привозят, я бы сказала, нужные продукты, даже иногда — роскошь для нас. Пенсия не такая уж маленькая, как у некоторых. Цены растут катастрофически быстро. Стыдно признаваться, что стало не хватать".

Проект «ПОМОЩЬ» – это мобильное приложение адресной и прозрачной помощи. Его цель – обеспечить достойную жизнь пожилым людям. Проект год назад основал актёр Никита Кукушкин, сейчас попечителями выступают многие известные россияне — Чулпан Хаматова, Александр Гудков, Леонид Парфёнов. Подопечным каждый месяц привозят наборы, состоящие из более чем 30 позиций: молочные и мясные продукты, крупы, консервы, сладости. За реализацию проекта в городском округе отвечает благотворительный фонд «Первоуральск–XXI век».

КРИСТИНА КОСТИНА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА: "Это проект о равенстве. Если мы можем себе позволить купить какой-то стандартный продуктовый набор, то наши бабушки не могут. Мы съездили на адрес и выяснили, что дедушка или бабушка нуждаются в помощи. И мы создаём им равные условия, чтобы они жили достойно".

Стать помощником может каждый первоуралец, у которого есть смартфон. Достаточно скачать мобильное приложение, зарегистрироваться по номеру телефона, и дело за малым. В приложении есть карта, на которой отмечены все подопечные проекта «ПОМОЩЬ». Нажав на фотографии, можно узнать их истории и увидеть, сколько денег нужно собрать на продуктовый набор для конкретного человека. А потом сделать перевод на любую сумму. В Первоуральске у проекта «ПОМОЩЬ» сейчас 211 подопечных. Это — люди старше 65 лет: одинокие, инвалиды, и те, у кого маленькая пенсия. Сейчас организаторы ищут как подопечных, нуждающихся в помощи, так и волонтёров, которые смогут доставлять наборы. Подробную информацию можно узнать по телефону: 64-96-46.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика