Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.12.2021

В Первоуральске появилось граффити размером с дом


Первоуральску подарили произведение искусства размером почти в 200 квадратных метров – стена типовой многоэтажки на проспекте Космонавтов стала полотном для известного стрит-арт художника Вячеслава Moff`а. На открытии нового арт-объекта побывала наша съемочная группа.

На прорисовку одной маленькой божьей коровки у художника уходит больше получаса. В несколько слоёв он наносит красную, желтую, зелёную и коричневую краски, так крылья будут более реалистичными. Чтобы довести до идеала все детали картины, нужно подниматься и опускаться на разную высоту, переходя от цветка к фону и обратно. Так краска успевает подсохнуть и не смешивается с другими слоями. На фасаде 5-этажки на пр. Космонавтов прорисовывается непривычно яркий для уральской зимы фантастический промышленный пейзаж. На «панельном полотне» постепенно появляются божьи коровки, цветы, трава и трубы – один из главных символов Первоуральска.

ВЯЧЕСЛАВ MOFF, ХУДОЖНИК: "Нужно было показать минимализм работы предприятия в масштабах природы. Уже знаю, что радует, потому что люди подходят и говорят мне спасибо. Ну, и меня он тоже радует".

Мурал – то есть чрезвычайно большое произведение искусства, нанесенное на поверхность стены, создаёт Вячеслав Moff – художники с 20-летним стажем. Его граффити украшают здания в Магнитогорске, Перми, Екатеринбурге, Анапе, Санкт-Петербурге, а теперь и в Первоуральске. Огромное полотно художник превращает в произведение уличного искусства в честь 20-летия Трубной Металлургической Компании. Творческий подарок городу оценивают первоуральцы.

Мурал – часть стрит-арт проекта, реализуемого в семи промышленных городах. По задумке, огромные картины должны напомнить их жителям о созидательной роли металлургии в современном мире.

НАТАЛЬЯ БАБИЛУРОВА, ДИРЕКТОР ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ ПНТЗ ТМК: "Флора и фауна в таком масштабном варианте прорисованы, и внизу — наши трубы. Божья коровка символизирует чистоту всего окружающего пространства. В приоритете – экология, защита окружающей среды".

Первоуральский мурал – ещё и один из этапов социального проекта по созданию комфортной среды для всех жителей города. Металлурги уверены: преображение пространства вокруг преображает качество жизни. Сегодня уже завершённый мурал оценил и глава Первоуральска.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Такие небольшие вещи дают светлые, яркие моменты в общем облике города, преображая его. Предприятие всегда работает в рамках экологичности, и такой яркий, экологичный арт-объект, я думаю, будет радовать взгляд жителей нашего города".

На создание мурала ушло 6 дней и 98 литров краски – её перед нанесением нагревали, а во время дождя художник прерывал работу. Благодаря таким хитростям, картина, уверяют авторы, может оставаться яркой более 10 лет.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика