Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.12.2021

В Свердловской области будут снимать художественные фильмы


Свердловская область вновь станет одним из центров производства игрового кино России. Финансированием съёмок займется учреждённая губернатором кинокомиссия. Об этом Евгений Куйвашев рассказал на встрече с руководством Свердловской киностудии. Кинематографисты считают, что у региона есть большой потенциал для создания исторических фильмов.

Базой для создания фильмов станет Свердловская киностудия, для которой в этом году было закуплено современное оборудование и создана киношкола. Площадки для будущих съёмок может предоставить и Первоуральск. С 1968 года в окрестностях города были сняты десятки фильмов и сериалов, участие в которых принимали Дмитрий Певцов, Анна Снаткина, Сергей Безруков, Александр Балуев. Последний кинопроект – сериал «Угрюм-река» сняли в 2019 году в деревне Каменка, в том числе и с участием первоуральских актёров. Созданная губернатором областная кинокомиссия будет заниматься не только финансированием кинопроизводства, но и определит темы для будущих картин. Так губернатор уже попросил уральских кинематографистов снять художественный фильм о героях Уральского добровольческого танкового корпуса.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сценарий жду от вас. Деньги через кинокомиссию заложим. Обратимся к Мединскому, как к военно-историческому обществу и мы заложим деньги обязательно. Ветеранов порадуем, ещё живые, слава Богу есть. Но надо снять хороший, вот прямо хороший фильм про УДТК».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика