Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.12.2021

Мотивационная встреча с незрячими людьми прошла в ИКЦ


Как жить полноценно в абсолютной темноте? Ответ на этот вопрос первоуральцы получили сегодня на мотивационной встрече с незрячими людьми. Добровольцам предложили закрыть глаза и увидеть мир с помощью других чувств.

ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВА, ОСНОВАТЕЛЬ ГАЛЕРЕИ В ТЕМНОТЕ «СМОТРИ СЕРДЦЕМ»: "Среднестатистический человек, когда у него не было опыта с незрячим человеком, первое, что делает – пугается, не знает, как себя вести, что сделать. Когда опыт есть – человеку легче. Он понимает, что нужно подойди, обратиться, сказать".

«Смотри сердцем» – встречу с активистами интерактивного пространства организовали в ИКЦ. Первоуральцам рассказали, как взаимодействовать с незрячими людьми. Горожане получили уникальный опыт, поучаствовав в проектах: «Скульптура в темноте», где необходимо было с закрытыми глазами слепить детскую пирамидку из пластилина, «Дегустация в темноте» – учились различать еду, опираясь только на обоняние, «Шпионский шрифт» — там участников знакомили со шрифтом Брайля, и «На перекрёстке двух миров» – ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами и тростью в руке.

АНАСТАСИЯ АВЕРИНА, УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССОВ: "Страшно было. Когда я надела масочку, взяла трость и пошла. Я не знала, куда идти, боялась упасть, стукнуться. Когда пропало зрение, я начала прислушиваться, кто рядом".





Возврат к списку


Яндекс.Метрика