Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.12.2021

Ретроавтобус прокатился сегодня по улицам Первоуральска


В Первоуральск прибыла «машина времени». Так можно назвать ретроавтобус, который сегодня колесил по улицам города. С чем связана необычная поездка – расскажем в сюжете.

Конечная автобусов на улице Кольцевая. К остановке подъезжает 18-метровый "Икарус 283". С этой точки начинается ретропробег. В маршруте — улицы, где когда-то ходили такие машины. В салоне — несколько человек, они — участники автоклуба. Необычную поездку на "ретроавтобусе" по маршрутам Первоуральска они устроили в подарок одному из единомышленников. Под звуки двигателя салон украшают шариками и поздравительными надписями. Автобус отправляется дальше. Игорь Гилязов - виновник торжества и любитель всего, что связано с общественным транспортом. Прокатиться на таком автобусе по родному городу для него — самый лучший подарок.

ИГОРЬ ГИЛЯЗОВ, ЦЕНИТЕЛЬ РЕТРОАВТОБУСОВ: "Я автобусы люблю, это где-то у меня в душе сидит, где-то внутри меня вот эта вот любовь, и плюсом нравится советская техника. Просто вспомнить те чувства, ощущения, когда я сам, будучи маленьким, учась в школе, катался на автобусе, на "Икарусе".

В полном восторге от поездки и другие пассажиры ретромашины.

ТАТЬЯНА ПРЕДЫБАЙЛО, ПАССАЖИРКА РЕТРОАВТОБУСА: "Нравилось то, что они были большие, и набивалось очень много народу, и знали то, что мы туда поместимся, что не было такой ситуации, что мы туда не могли попасть. Как потом появились другие автобусы, поменьше, в которых тебя могли и прищемить, в которые не все могли сесть".

Огромный автобус на дорогах Первоуральска вызывает интерес у водителей, пешеходов и пассажиров, которые ждут привычный городской транспорт.

ЛЮДМИЛА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Икарус" — это наше... Я в большом городе жила, они там ходили, много места, хороший автобус, нам он нравился. Я же — поколение послевоенное".

Сергей — водитель Икаруса — рассказывает: больше 10 лет водил такие машины по улицам Екатеринбурга. Сегодня с лёгкостью справляется с развязками Первоуральска. Проезд кольца на площади Победы для этого автобуса — не проблема.

СЕРГЕЙ ЛУКИН, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА: "Я работаю сейчас и на КАМАЗах, и на старых НЕФАЗах, вот там надо подальше от бордюра отъезжать. На этом же "Икарусе" можно вплотную к бордюру прижиматься, и он вполне входит".

Сочленённые автобусы или, как их в народе называли — "гармошки" — работали в Первоуральске более 20 лет назад, такие ходили на маршрутах от ж/д вокзала до Емлина, от ГПТУ №7 до 9 цеха, а также до микрорайонов Динас и Талица. Организовать такую поездку нетрудно, говорят любители ретротехники, сложнее найти автобусы в рабочем состоянии. В Свердловской области такие машины можно по пальцам пересчитать.

СЕМЁН ИСАКОВ, УЧАСТНИК АВТОКЛУБА: "Больше 20 лет он эксплуатировался в Екатеринбурге, и этим летом их отставили от эксплуатации из-за возраста, вот таким образом наш автоклуб пытается продлить жизнь этому автобусу".

Ретропробег длился несколько часов, после чего автобус снова отправился в Екатеринбург — в гараж. А в планах любителей старинной техники — ещё один заезд, только уже на другой известной машине — ЛИАЗ 677, которую в народе прозвали "скотовоз".





Возврат к списку


Яндекс.Метрика