Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.12.2021

Краеведческий форум, посвященный Дню города, проводят в ИКЦ


Сегодня Первоуральск отмечает свой официальный день рождения – 289 лет. В честь праздника в Первоуральске стартовал краеведческий форум для старшеклассников «КУШ: Краевед. Урал. Школа». Как изучать историю родного края интересно и весело, узнавала Елена Цивилёва.

"А какую длину имели тагильские рельсы?". Вопрос о длине рельса ставит школьников в тупик. Найти ответ им предстоит среди экспонатов музея Горно-заводской цивилизации. В форме квеста подросткам преподают историю родного края.

РОМАН СЫРЧИН, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИКЦ: "Самая главная наша задача – показать ребятам, что краеведение может быть не скучным, что оно может быть увлекательным. Это — не только какие-то книги, сплошные научные статьи, какой-то огромный объём информации, а что это — полезно и очень даже интересно".

В Первоуральске стартовал краеведческий форум «КУШ: Краевед. Урал. Школа». Кроме интеллектуальных игр старшеклассников ждут лекции и тренинги. А в завершении - создание собственного краеведческого проекта.

РОДИОН КОЛПАЩИКОВ, ШКОЛЬНИК: "Я здесь живу и как-то раньше не интересовался этим. Теперь у него такая богатая история, я понял. Как-то поразило меня. У нас очень красивая природа, много разных предприятий". Открытие форума приурочили к дню рождения города. Ровно 289 лет назад домна Васильево-Шайтанского завода выдала первый чугун. Юных первоуральцев поздравляет ведущий популярного тревел-шоу.

АНТОН ЗАЙЦЕВ, ВЕДУЩИЙ ТРЭВЕЛ-ШОУ: "Я желаю вам всего самого необычного на этом непростом пути. И помните, что в жизни, в творчестве, в науке было всё, не было только вас. Поздравляю с историческим днём рождения Первоуральск".

Свои проекты о родном городе участники форума представят в марте следующего года. Им предстоит изучить историю Первоуральска и поразмышлять, каким он станет в будущем.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика