Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.11.2021

В Первоуральске провели турнир по игре в воздушный шарик


Первые в России официальные соревнования по новому виду спорта прошли в Первоуральске. Более тридцати участников, всех возрастов соревновались в мастерстве владения нестандартным спортивным снарядом - воздушным шариком. Дмитрий Коньков подробнее.

Подкинуть воздушный шарик так, чтобы он упал, и соперник его не перехватил. Кажется, ничего сложного, но мешают препятствия: стремянки, брусья и маты. Кроме того, участники, играющие шариком, не делятся по возрастным категориям. Соперников определяет случай – взрослые играют против подростков, мужчины соревнуются с женщинами. При этом физически сильные выигрывают не всегда. В этом поединке победа достаётся Олесе Лукьяненко. Она рассказывает: сложность соревнований компенсируют спортивный азарт, адреналин и эмоции.

ОЛЕСЯ ЛУКЬЯНЕНКО, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ИГРЕ В ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК: "Смогли из обычного мероприятия сделать «Вау!». Действительно интересно, ты отдаешься этому, очень весело. Мне понравилось".

Игра в воздушный шарик, пожалуй, самый молодой вид спорта в мире. Во время пандемии его придумали американские подростки, чтобы развлечься в вынужденной изоляции. Их онлайн увидел футболист Жерар Пике и в октябре этого года организовал первый чемпионат мира. В общественной организации «Первоуральск – город чемпионов» решили не только не отставать от мировых трендов, но и стать первыми в стране.

ДАНИИЛ ЛОСЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: "Решили провести первый в России чемпионат по воздушному шарику «Balloon City cup». Главная задача участников — как можно дольше удержать воздушный шар в воздухе. Целью данного мероприятия является привлечь горожан к занятиям физкультурой и активному отдыху".

Награды для победителей подготовил Первоуральский новотрубный завод Трубной Металлургической Компании. Предприятие активно поддерживает развитие массовых видов спорта. Турнир продолжается почти 3 часа. В итоге, все 5 туров состязаний без поражений проходит студент колледжа физкультуры Сергей Троянов.

СЕРГЕЙ ТРОЯНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ИГРЕ В ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК: "Гордость за себя, что победил, смог доказать самому себе, что я на это способен. Это подойдёт даже для домашних вечеринок. Поставили стулья, столы, любые препятствия".

Первый турнир окончен, но проигравшие требуют реванша. И вскоре такую возможность им предоставят. Как рассказывают организаторы, за победу в следующих соревнованиях по игре в воздушный шарик любители спортивных развлечений будут сражаться не только поодиночке, но и в составе команд.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика