Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.11.2021

Ищу тебя, хозяин


Четыре месяца назад волонтёры обнаружили на улицах Новоалексеевского целую гору счастья – 9 месячных щенков. Одного из них удалось отдать в семью, оставшихся забрала к себе на передержку спасительница малышей. Через некоторое время в приюте остались лишь двое — Лорд и Либэ. Совсем недавно девочка приглянулась новым хозяевам, но через два дня Либэ сбежала во время прогулки, а дальше — как в фильме.

ИРИНА МЕНЬЩИКОВА, ВОЛОНТЁР: «И вот Либэ ночью пришла к нашему волонтёру Лере, встала под окнами и стала лаять. То есть щенок в этой квартире уже не проживал два последних месяца, не выходил на улицу на прогулки, но каким-то чутьём пришла к этому дому. Очень умный щенок».

Эти неугомонные красавицы в приюте уже 3 месяца. Они живут в разных вольерах, но когда щенки оказываются вместе, ни на минуту не отходят друг от друга. Назвали их Шесси и Шусси, но волонтёры признаются: до сих пор не отличают лохматых, ведь они схожи не только внешне, но и по характеру. Сейчас им по 5 месяцев, они полностью здоровы и готовы к переезду в новый дом. Но волонтёры отмечают: в этом возрасте пристроить животных трудно.

ИРИНА МЕНЬЩИКОВА, ВОЛОНТЁР: «Приют – это как детдом. Собаки и, в частности, щенки там портятся. То есть недостаточно внимания каждому мы можем уделить, и надо чтобы вовремя они уезжали. Вот они прошли все обработки, стерилизацию – всё. 3 — 3,5 месяца, и щенки должны разъезжаться, но, к сожалению, не все находят хозяев и вырастают в подростков, и даже есть случаи, когда вырастают во взрослых собак».

А вот у Райки ещё есть все шансы вырасти в любящей семье. Неделю назад трёхмесячную малышку нашли на улицах Невьянска и привезли в Первоуральск. Щенка забрала на передержку пожилая супружеская пара, но оставить Райку себе люди не смогли, говорят — не справились с её игривым характером. Но всё же жизнь в семье для собачки не прошла даром.

ИРИНА МЕНЬЩИКОВА, ВОЛОНТЁР: «Хвостиком виляла, но на контакт шла с опаской. А вот сейчас, когда она приехала, и пенсионеры постоянно, находясь с ней дома, играли, разговаривали, брали на руки, мы видим, что девочка стала очень ручная, она требует человеческого внимания».

С наступлением холодов волонтёры утепляют питомцам будки, меняют подстилки на более плотные и топят печи, чтобы в закрытых вольерах было тепло. Горожане тоже могут помочь девушкам-волонтёрам: например, наколоть или привезти сухие дрова.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика