Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.11.2021

Депутаты городской думы обсудили бюджет на будущий год


В следующем году в бюджете Первоуральска появится новая статья расходов. Такое решение сегодня приняли депутаты на заседании городской Думы. Сколько средств и на какие цели планируется потратить, расскажет Дмитрий Коньков.

Главной темой заседаний городской Думы стали финансы. Из областной казны до конца этого года в Первоуральск дополнительно поступят средства для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья и закупки новых контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов. Также депутаты утвердили в первом чтении и основные параметры бюджета будущего года. Ожидается, что в 2022-м собственные доходы городской казны составят более 1,5 млрд руб. Кроме того, из областного бюджета поступит ещё более 700 тысяч в виде дотаций. А вот затраты планируются на 112 млн больше.

МАРИНА ЯРОСЛАВЦЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Для обеспечения дефицита бюджета запланировано привлечение кредитных средств в размере 78 млн руб".

Также на заседании рассмотрели новую комплексную программу развития сельских территорий, которая станет ещё одной статьей расходов в бюджете. Инициатором программы стал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов, а соавторами – жители деревень и посёлков городского округа, которые во время приёмов рассказали депутату о нуждах своих территорий. В итоге появился документ, в который вошли десятки проектов – их реализация начнётся уже в следующем году. Например, в Билимбае проведут модернизацию поселковой системы ЖКХ.

КОНСТАНТИН ТРЕТЬЯКОВ, ГЛАВА БИЛИМБАЕВСКОГО СТУ: "Это реконструкция газовой котельной, строительство сетей водоснабжения на улице Паром, в Битимке, строительство сетей на улице Заводская. Запланированы ремонт плотины в посёлке Билимбай и ремонт водоразборных колонок на территории".

Средства на реализацию программы развития посёлков – а это 1,5 млрд руб. за 5 лет – будут выделены из городского бюджета. Ожидается, что в будущем подключится и бюджет областной. Запланированные проекты напрямую касаются качества жизни 1/5 населения городского округа.

АЛЕКСЕЙ ДРОНОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Депутаты приняли эту программу. Она направлена на 4 направления. Это ЖКХ, культура, образование, спорт. За рамки этой программы мы выделили вопросы газификации, которые с повестки не снимаем. И договорились, что ежегодно депутаты будут заслушивать отчёт об исполнении этой программы. Я считаю, что это событие значимое для округа, и жители сельских территорий увидят изменения".

23 декабря депутатам предстоит утвердить во втором чтении бюджет Первоуральска на следующий год.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика