Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.11.2021

Сегодня первоуральцы простились с Юрием Дунаевым


Пожалуй, нет такого факта о городе, который не был ему известен. Сегодня в Первоуральске простились с краеведом Юрием Дунаевым. Он скончался на 94-м году жизни, оставив множество книг и добрую память о себе. Об этом сегодня говорили те, кто пришёл проводить почётного первоуральца в последний путь.

СЕРГЕЙ ПОРТНОВ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Самая главная заслуга перед первоуральцами – его литературная деятельность. Он ведь написал много, правдиво, честно. Я думаю, что в памяти первоуральцев останется как заслуженный, почётный гражданин Первоуральска, ну, и хороший человек".

НАДЕЖДА ДЁМИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КРАЕВЕДЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Я его знала как читателя. Много выписывали ему литературы. И хорошо знали, что он часто бывал, готовя ту или иную книгу, издание какое-то".

ВАЛЕРИЙ ТРЕСКИН, ДЕПУТАТ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ДУМЫ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Человек с большой буквы, преданный своему делу, верный городу, по-настоящему любящий его".

ВЛАДИСЛАВ ИЗОТОВ, ДЕПУТАТ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ДУМЫ: "У него было замечательное хобби: он собирал колокольчики. Настолько их много и настолько они разные, что своим так называемым хобби мог зажечь каждого".

ВАСИЛИЙ НАКЛЮЦКИЙ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Он описывал историю, он знал её лучше всех, и я не знаю, кто будет продолжателем сейчас, поэтому это эпоха ушла".

Проводить Юрия Дунаева в последний путь пришли родные, друзья, коллеги и те, кто просто не был равнодушен к его деятельности. Юрий Андреевич – почётный гражданин Первоуральска, почётный новотрубник, ветеран труда и знаток истории города. Первоуральцам он больше известен как краевед, ещё со студенческих времён собиравший интересные факты о родном городе и о Среднем Урале. Юрий Дунаев был автором книг, многие из которых изучают в школах, написал тысячи публикаций, удостоился нескольких наград и премий.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика