Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.11.2021

В одном из домов на ул. Трубников жители страдают от влажности


В квартирах одного из домов на улице Трубников - тепличные условия. Несмотря на то, что на улице похолодало, дома жители чувствуют себя как в тропиках. В чём причина резкого потепления, и когда погода в этом доме придёт в норму – разбирался Дмитрий Коньков.

Климат в этой квартире буквально тропический. Температура – +20, влажность – 80%. Вот только хозяйку Елену Ковалевскую это не радует. Вместе с геранью и традесканцией «расцвела» и чёрная плесень. От сырости трескается штукатурка, обои отходят от стен, пол начал гнить и уже просел на несколько сантиметров. Но самое неприятное, рассказывает женщина - дышать тяжелым воздухом невозможно.

ЕЛЕНА КОВАЛЕВСКАЯ: "Дискомфорт, конечно, ужасный. Ни спать, ни жить, ни есть, ни работать - вообще ничего не могу. У меня вещи портятся, я даже пол спокойно помыть не могу, я переживаю, как бы он у меня не обвалился. Я даже о ремонте подумать не могу, потому что это бесполезно". Появление сырости Елена связывает с капитальным ремонтом, который сейчас идёт в доме. Неприятности начались после замены системы отопления, тогда пол начал нагреваться, и из-под него стала просачиваться вода. За 2 месяца женщина написала в прокуратуру, Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, УК и другие ведомства десятки писем, но безрезультатно. Единственное, что изменилось — это здоровье хозяйки, и не в лучшую сторону. Врачи уверены: виной всему - сырость.

ОЛЬГА ПЕСКОВА, ТЕРАПЕВТ: "Если человек находится в этой атмосфере 24/7, как мы сейчас видим, то что будет с этой молодой женщиной через какое-то короткое время, гарантировать никто не может. Здесь вообще стоит вопрос о нанесении вреда здоровью, причём, очень серьезного. Повышается давление, учащается ритм, углубляется дыхание, дыхательная недостаточность в этой ситуации".

И такие тропические условия сегодня — во всех квартирах, расположенных на первом этаже. Сегодня в проблемный дом пришла комиссия из УК и Фонда капремонта. Назвать причину коллапса в этом доме специалисты затрудняются.

ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА: "Где-то, видимо, с теплотрассы, забегает вода под дом. Старая проблема, жители давно с этим сталкивались, и в очередной раз вода попала. Нужно выяснять, попадать под пол и смотреть, какое там состояние".

Сотрудники Фонда капремонта предполагают: сырость в квартиры попадает из неисправной теплотрассы, которая проходит под домом. А потому исправлять ситуацию и приводить погоду в этом доме в норму решили в кротчайшие сроки.

Как рассказали в Фонде капремонтов, уже завтра сюда придут бригады, которые вскроют пол и займутся ремонтом теплотрассы.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика