Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.11.2021

Любители зимних видов спорта открывают новый сезон


В Первоуральск пришла зима – дневные температуры стабильно минусовые, а ночные – и вовсе больше похожи на январские морозы. Впрочем, для некоторых первоуральцев это – только плюс. Как горожане встречают зимний сезон, расскажет Виталий Мотин.

Эти снежные пушки работают круглосуточно вот уже третий день, ведь для горнолыжной трассы важна толщина снежного покрова – не менее метра. Специалисты говорят: в так называемом искусственном снеге всего один компонент и тот натуральный – вода. За счёт оснежения – так называют эту процедуру – начать горнолыжный сезон удаётся раньше.

КСЕНИЯ БУРЯК, УПРАВЛЯЮЩАЯ ГОРНОЛЫЖНЫМ КОМПЛЕКСОМ: "Все буквально изголодались по вылазкам, выездам. И поэтому нетерпеливо названивают, написывают, спрашивают: «Уже когда, когда?». И сейчас все силы кидаем на то, чтобы подготовить большой, основной склон".

Пока основной горный склон готовят к открытию, соседнюю – меньшую – трассу уже проверяют «на прочность» сноубордисты. Иван Моргун катается на сноуборде уже больше 15 лет, за это время освоил ещё и горные лыжи. Сейчас делится опытом с начинающими «катальщиками», но признаётся, что зимних экстремалов в Первоуральске стало меньше.

ИВАН МОРГУН, СНОУБОРДИСТ: "Сноуборд – это образ жизни, даже частичка моей жизни, потому что для меня это — всё. Мои эмоции, моя жизнь, моя работа".

Устойчивому снежному покрову радуются не только горнолыжники. Любители «классики» уже «нарезают» первую лесную лыжню. Старые потёртые лыжи, специальная смазка и трасса длиной 8 км – всё, что нужно для так называемого вкатывания – отработки классического и конькового ходов на первом снегу. Владимир Егоров катается на лыжах уже 50 лет, рассказывает: хоть сезон и начинается зимой, подготовка к нему идёт круглый год.

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, ЛЫЖНИК: "Летняя подготовка – обязательно кроссы, силовая подготовка – хотя бы раз в неделю надо обязательно с весом поработать. Имитация – бег в кроссовках с палками".

Рите Файзрахмановой ни лыжи, ни сноуборд, ни даже обувь для зимнего отдыха не нужны. Для первоуралочки такая прогулка уже давно — не «смертельный номер». Около 30 лет назад Рита начала закалятся – обливалась холодной водой, теперь любая прогулка в лесу или городском парке не обходится без лёгкой пробежки без обуви.

РИТА ФАЙЗРАХМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Это очень полезно, потому что снега я жду, как люди манны небесной. Потому что я чувствую, что не хватает общения с природой, а через босые ноги всё равно получается общение с природой. И, во-вторых, это — закаливающая процедура, я себя чувствую в разы лучше".

Для тех, кому уральские морозы — не помеха, готовят и малое поле на стадионе «Уральский трубник» — для массового катания на коньках. Пока здесь укладывают так называемую "снежную подушку", затем приступят к заливке льда. Каток планируют открыть в начале декабря.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика