Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.11.2021

Представители администрации провели собрание с собственниками жилья


Дома, которые ранее обслуживала управляющая компания ЕРЦ, передали под управление ПРП. Но временно – пока жители сами не выберут подходящую им УК. На собрании, которое организовала администрация Первоуральска для собственников жилья, побывала наша съёмочная группа.

Людмила Сметанина – жительница дома №26 на улице Ватутина. Несколько лет назад она была одним из инициаторов перехода дома под управление компании ЕРЦ.

ЛЮДМИЛА СМЕТАНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Не скажу, что плохо. Конечно, были недостатки, то за воду насчитают неправильно, то за тепло возьмут. У соседки как-то брали за тепло двойную норму. Мы позавчера только узнали, что с 3 числа не существует компании нашей".

В 150 многоквартирных домах Первоуральска сменилась УК. По решению Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области УК ЕРЦ в начале ноября лишилась лицензии. Причина – многолетний долг перед теплоснабжающей компанией.

ДЕНИС ПОЛЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Та сумма, которую платила управляющая компания, она не устроила, и ПАО «Т Плюс» потребовали увеличить в несколько раз эту сумму. Соответственно, на данный момент она оказалась непосильной, чтобы нормально существовать УК. Соответственно, ПАО «Т Плюс» самостоятельно приняли решение об аресте счетов, чтобы покрыть долги".

Сегодня администрация Первоуральска собрала собственников жилья, чтобы рассказать о дальнейших действиях по выбору новой УК. Пока жители определяются, временным исполнителем коммунальных обязанностей назначены компания ПРП – в Первоуральске, «Бизнес групп» – для жителей посёлков.

ЛАРИСА ЖУКОВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "У вас, как у собственников жилых помещений, есть право выбора. Вы можете провести общее собрание и оставить эту УК в управлении – уже на основании решения общих собраний каждого дома. Либо выбрать другую УК, если будут претенденты".

Временные контракты с УК заключены на год. Для тех домов, собственники которых не определятся до конца ноября, администрация Первоуральска самостоятельно проведет конкурс по выбору обслуживающей организации. Информационные собрания для жителей будут проводить в течение этой недели. Расписание размещено на сайте администрации Первоуральска.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика