Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.11.2021

Первоуральский суд вынес приговор по делу о хищении в МЧС


В Первоуральске вынесли приговор бывшему заместителю руководителя Главного Управления МЧС России по Свердловской области. Уволившись с должности, он похитил со склада ведомства более 2 с половиной тысяч металлических труб. Потерпевшая сторона потребовала возместить ущерб, оцененный ей в 1 млн. 700 тыс. рублей. Подробности в сюжете.

На скамье подсудимых — экс-заместитель руководителя Главного Управления МЧС по Свердловской области Сергей Борисов. Сегодня — последнее заседание по обвинению его в хищении труб с подведомтственного МЧС склада. Рассматривать дело начали ещё в июне этого года. Тогда лишь опросили свидетелей.

Речь идёт о комиссии, которая должна была в 2018 году списать порядка 3,5 тыс. 6-метровых труб со склада МЧС. Акты инвентаризации и списания тогда составили, но позже выяснилось, что труб не досчитались. По материалам уголовного дела, Сергей Борисов уволился из МЧС в 2017 году, после чего за год вывез более 2,5 тыс. труб, принадлежавших МЧС. На склад его пускали работники, не знавшие о его увольнении, поэтому верили, что трубы вывозят по поручению Главного Управления. Сегодня суд выносит приговор.

ДМИТРИЙ КАРПЕНКО, СУДЬЯ: "Действия подсудимого Борисова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере".

Согласно экспертной оценке, на время хищения стоимость труб составляла 960 тыс. руб. В январе 2020 года, когда факт мошенничества вскрылся, Борисов вернул в кассу МЧС более 990 тыс., приложив акт сдачи труб в металлолом. Такое действие суд расценил, как осознание подсудимым вины и возмещение ущерба.

ДМИТРИЙ КАРПЕНКО, СУДЬЯ: "Суд приговорил признать Борисова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Борисову наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года". "Вам приговор понятен?" – "Понятен". – "Да". – "Судебное заседание объявляется закрытым".

Смягчающие обстоятельства: положительная характеристика, состояние здоровья его и родных, повлияли на назначенное наказание. ГУ МЧС в возмещении материального ущерба отказали, суд признал внесённую ранее компенсацию выплаченной в полном объёме.

ВЛАДИМИР ДЬЯЧКОВ, АДВОКАТ: "Говорить хороший, плохой... приговор взвешенный. Не очень хороший в нашу сторону, но и не скажешь, что неграмотный. Тут существует определенный баланс в законодательстве. Я считаю, что будем думать".

В законную силу приговор вступает, если не будет обжалован сторонами.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика