Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.10.2021

Первоуралец уехал работать учителем в Арктику


Бросить всё и уехать в Арктику. Первоуральский учитель Виталий Коньшин переехал на архипелаг Шпицберген и теперь преподаёт историю в школе на берегу Гренландского моря. Как устроена жизнь в одном из самых северных поселений мира и почему первоуралец отправился работать именно туда – расскажет Екатерина Котельникова.

Это вам — не берег турецкий. Залив Исфьорд, что находится в Норвегии, своим подписчикам показывает первоуралец Виталий Коньшин. 2 месяца назад он бросил всё и уехал не в теплые страны, а в холодные арктические края.

ВИТАЛИЙ КОНЬШИН, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ: "Мысль о переезде очень глубоко запала в душу. Периодически я заходил на сайты с вакансиями. И в марте этого года я нашёл предложение. И я захотел посмотреть, что такое настоящая Арктика. Ну, а если честно, то отправился путешествовать".

В августе Виталий уволился из первоуральской школы №5, где работал последние 6 лет и даже получил звание «Учитель года», и уехал на архипелаг Шпицберген – преподавать историю детям в крохотном русском посёлке, который относится к территории Норвегии.

ВИТАЛИЙ КОНЬШИН, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ: "Посёлок, а правильнее — рудник, в котором я нахожусь, называется Баренцбург. В 1932 году СССР купил его у голландской компании. Основная деятельность – это добыча угля. В советское время здесь проживало около 1,5 тысяч человек. А сегодня в посёлке живёт около 400 человек".

В местной школе учится всего 30 детей, поэтому уроки, можно сказать, индивидуальные. В свободное время педагог исследует архипелаг – поднимается в горы, ходит в море на рыбалку, наблюдает северное сияние, изучает местную фауну.

ВИТАЛИЙ КОНЬШИН, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ: "После работы я занимаюсь своим обучением. Как раз то, на что у меня не хватало времени. Выходные проходят достаточно активно. Мы с компанией ходим по местным горам, и я помогаю в хаски-центре. Гуляю, кормлю собак".

Скоро из развлечений на острове, кроме хаски-центра и спортзала, куда первоуралец ходит каждый день, ничего не останется. Через 2 недели на архипелаг придёт полярная ночь – солнце жители Баренцбурга увидят только в феврале. Виталий уехал на архипелаг на год. Затем молодой человек вернётся в Первоуральск, но не обещает, что останется надолго – педагог мечтает съездить на Дальний Восток – увидеть Камчатку и Сахалин. А пока продолжит изучение Арктики.

ВИТАЛИЙ КОНЬШИН, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ: "Посмотреть на белых медведей, на китов, на полярное сияние, в той естественной среде обитания, это стоит многого. Это то, ради чего стоит покинуть родные края, родной дом. Тем более, дома меня всегда ждут".


Возврат к списку


Яндекс.Метрика