Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.10.2021

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech проходит в эти дни в Свердловской области


Как обучают роботов и почему человек по-прежнему важнее: в Свердловской области соревнуются обладатели высокотехнологичных профессий. Первоуральцы тоже претендуют на медали. Какие задания им нужно выполнить, чтобы получить награды, узнал Алексей Вербицкий.

Кадры, которые, как известно, решают всё, здесь демонстрируют своё мастерство. Чемпионат WorldSkills Hi-Tech проходит в Свердловской области. Соревнуются крупнейшие индустриальные компании. Участники от Первоуральска – это представители ПНТЗ Трубной Металлургической Компании. Они соревнуются в трёх дисциплинах или, как здесь говорят, компетенциях. Одна из них – «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением». Задача конкурсанта – написать программу для высокотехнологичного оборудования.

ИЛЬЯ ДУНГАТ, ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ, УЧАСТНИК WORLDSKILLS HI-TECH: "На выполнение задания отводилось 4 часа, это был первый модуль, сборка, изготовление 6 деталей, сборочный чертёж. Для этого времени, я считаю, показал сегодня неплохой результат".

Ещё один первоуралец – Лев Попов – соревнуется в компетенции «Промышленная робототехника»: ему нужно «научить» машину двигаться по строго заданной траектории. Говорит: легко нашёл общий язык с роботом.

ЛЕВ ПОПОВ, ТОКАРЬ, УЧАСТНИК WORLDSKILLS HI-TECH: "Задания, на самом деле, простые, если подготовиться к ним. На мой взгляд, удалось освоить некоторые программы, которые раньше не знал, удалось познакомиться с новыми людьми".

А это — компетенция «Охрана труда». В ней также участвует представительница первоуральского завода. Людмила Осипова сначала проводит для судей инструктаж по технике безопасности: "Первое, о чём я бы хотела сегодня рассказать, это средства защиты органов дыхания", а потом приступает к следующему заданию – оказывает первую помощь пострадавшему, проговаривая вслух свои действия. По легенде, работник получил травму и потерял сознание. "Вокруг разложены предметы посторонние, которые сейчас уберу: ручка, ножницы, болт какой-то, всё убираю, окликаю пострадавшего".

А вот при выполнении других заданий шуметь и проговаривать что-либо вслух нельзя.

АЛЕКСЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Пожалуй, одно из главных правил чемпионата WorldSkills Hi-Tech – во время соревнований участников никто не должен отвлекать. Исключения сделаны разве что для экспертов, да и то – общаться с участниками они могут только в случае крайней необходимости".

В числе экспертов чемпионата тоже есть первоуральцы, согласно правилам, они оценивают выступления команд из других городов. Марина Игошина и сама участвовала в чемпионате WorldSkills в 2019 году.

МАРИНА ИГОШИНА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ЭКСПЕРТ WORLDSKILLS HI-TECH: "По своему опыту скажу так, что многие модули, которые казались невыполнимы, сейчас у меня есть понимание, как это выполнять. Это — огромный опыт, развитие, взгляд на охрану труда с другой стороны".

Чемпионат WorldSkills включает в себя и деловую программу. К примеру, благодаря вхождению ПНТЗ в состав ТМК, первоуральцы могут принимать участие в обучающих тренингах от корпоративного университета. Один из них – «Умный завтрак». Представителям предприятий и образовательных учреждений рассказывают, как совершенствовать навыки сотрудников.

На площадке WorldSkills Hi-Tech чествуют тех, кто отличился в национальном чемпионате «Молодые профессионалы». Он проходил в августе, тогда из-за пандемии церемонию награждения в офлайн-формате перенесли. Представительница Первоуральска Татьяна Ярушина на прошедших соревнованиях завоевала медальон за профессионализм.

ТАТЬЯНА ЯРУШИНА, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» /WorldSkills Russia/ В УФЕ: "Были достойные соперники, но уровень моей подготовки позволил завоевать медальон за профессионализм. Универсального секрета профессионализма, наверное, нет. Скорее, это – упорные тренировки, саморазвитие, усовершенствование навыков".

Обладателей медальонов также поощрят поездкой в Крым. Нынешний чемпионат для представителей нашего города – шанс пополнить копилку наград и приобрести дополнительные профессиональные навыки. Соревнования завершатся 29 октября.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика