Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.10.2021

В Первоуральске обсуждали вопросы профессионального образования


Передовой опыт Первоуральска в развитии системы среднего профессионального образования будет применён для реализации всероссийской программы «Профессионалитет». Об этом на первом заседании Партнёрского совета рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов. Подробности у Елены Цивилёвой.

Не отрываясь от занятий, молодые первоуральцы встречают Министра просвещения России. Сергей Кравцов — в Образовательном центре, месте, где готовят рабочие кадры для ведущих промышленных предприятий. В Первоуральск министр просвещения приехал, чтобы обсудить ключевые задачи Партнёрского совета, который создан для привлечения работодателей к реализации программ среднего профессионального образования. В их числе — взаимодействие министерства и бизнеса в рамках реализации стратегической инициативы «Профессионалитет».

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: "Задача — приблизить систему образования непосредственно к тем предприятиям, на той территории, на которой находится колледж, где проживает молодой человек. И, конечно, опыт, который мы видим сегодня здесь, является одной из отправных точек".

Министр просвещения России посещает и лицей №21, знакомится с Центром естественных наук и современными кабинетами технологии, где юные первоуральцы глубже осваивают современные профессии.

Практику построения единой образовательной среды в Первоуральске презентуют на первом заседании Партнёрского совета при Министерстве просвещения. Представители власти, бизнеса и образовательных учреждений обсуждают переход среднего профессионального образования к регионально-отраслевому принципу.

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: "Чтобы отрасли участвовали в подготовке специалистов, чтобы не было доучивания на предприятиях".

По словам министра, образовательная программа «Будущее Белой металлургии», реализованная в Первоуральске – один из ярких примеров подготовки профессиональных специалистов. Программа основана на дуальной модели, где 40% учебного времени посвящено теории, а 60% - практике. Идеолог этой программы – Андрей Комаров, сопредседатель Партнёрского совета при Министерстве просвещения.

АНДРЕЙ КОМАРОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТНЁРСКОГО СОВЕТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ: "Мы уже 10 лет занимаемся подготовкой кадров. Наш опыт признан министерством успешным. Мы делимся теми наработками, которые на практике отработаны. Некоторые из наших идей вошли в программу «Профессионалитет».

Мы с удовольствием рассказываем коллегам о своём опыте". С внедрением проекта «Профессионалитет» трудоустройство по специальностям в стране должно составлять минимум 85%, рассказал Министр Сергей Кравцов. Первые итоги проекта подведут уже в феврале на форуме «Влияние системы образования на развитие экономики».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика