Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.10.2021

Первоуральский завод отмечает свой юбилей


Коллектив одного из старейших предприятий города сегодня отмечает круглую дату. Первоуральскому заводу горного оборудования исполнилось 80 лет. Как прошёл праздник на предприятии, расскажет Дмитрий Коньков.

Первоуральскому заводу горного оборудования исполнилось 80 лет. С ювелирной точностью станок, работой которого управляет компьютер, с помощью раскаленной плазмы режет металл. На этом предприятии вообще всё связано с высокими температурами. Например, печь можно сравнить с вулканом. Она способна расплавить даже камень, которому рабочие затем придадут нужную форму.

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ПЗГО: "ПЗГО всегда являлся уникальным. В советское время было 4 таких завода. В постсоветское время остался только ПЗГО, и на сегодняшний день мы также остаёмся одним-единственным предприятием, которое производит каменное литьё на территории бывшего СССР. На сегодняшний день мы работаем в режиме полной загруженности".

Работники завода отмечают два профессиональных праздника: День машиностроителя и День шахтёра, но главный – сегодня. Родному заводу – 80 лет. В Первоуральск предприятие эвакуировали в 1941 году. Во время Великой Отечественной войны здесь ремонтировали бронеавтомобили, изготавливали запчасти к ним. Второе рождение предприятие пережило в 1964 году – когда здесь освоили технологию каменного литья, в котором остро нуждались металлургические, химические и горнодобывающие предприятия. Так продолжается и поныне.

Несмотря на праздничный день, на предприятии идёт работа, причём — не только в цехах. Специалисты обсуждают развитие производства и расширение рынков сбыта. А ещё три года назад предприятие было признано банкротом. Новые собственники и команда управленцев выводят предприятие из кризиса. Планов – много. Их воплощение доверяют молодым сотрудникам.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОДАЖ: "Здесь работают очень хорошие люди, хорошие специалисты. Я вижу перспективы на этом предприятии. Перспективы для карьерного роста, для роста зарплаты и так далее".

Несмотря на солидный возраст, здесь с уверенностью смотрят в будущее – планы расписаны на 10 лет вперед. К следующей круглой дате на заводе планируют не только освоить новые технологии, но и вдвое увеличить количество сотрудников и объёмы производства.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика