Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.10.2021

Ветераны циркового искусства посетили Первоуральск


Как научиться жонглировать и от каких акробатических номеров до сих пор захватывает дух, рассказали известные цирковые артисты. Они приехали в Первоуральск, чтобы почтить память своего легендарного учителя Эдуарда Пудлеса. Подробности – в сюжете.

Увидев реквизит, гости сразу вспоминают молодость. Она связана с цирком и легендарным именем Эдуарда Пудлеса. Его сестра, Александра Зарятдинова, вспоминает: всё началось, когда брат вернулся из армии в 1965 году.

АЛЕКСАНДРА ЗАРЯТДИНОВА, ВЕТЕРАН ЦИРКА: "И решил организовать в Первоуральске цирковую студию. Всё началось только с балетки. А что такое балетка: это маленький чемоданчик, куда входили мячики, чешки, скакалки, «волшебная» палочка. Вот с этого начался народный цирк, который вырос вот до таких размеров".

Ветераны цирка из разных городов Свердловской области приехали в Первоуральск. Так они решили почтить память основателя цирковой студии города – Эдуарда Пудлеса, ушедшего из жизни 20 лет назад. Гостям есть что вспомнить: в Первоуральске были их первые занятия, отсюда начинающие артисты уезжали на первые гастроли.

ЛЮДМИЛА ЯРКОВА, ВЕТЕРАН ЦИРКА: "Мы ездили в Краснотурьинск, Красноуфимск, на большие расстояния по Свердловской области. Приезжали в 2 часа ночи. Мы – дети, кто нас домой в 2 часа ночи отпустит? Ложились спать здесь, во дворце".

Старания не прошли даром. К примеру, на этом фото артисты цирковой студии Первоуральска – в передаче на центральном телевидении, тогда это означало известность на весь Советский Союз. А после очередных гастролей о цирке нашего города узнали и в Германии. В Первоуральске есть кому продолжать традиции, радуются ветераны. И делятся рецептами, как научиться делать шоу.

Для того, чтобы упражнение получалось безупречно, его нужно выполнить не менее тысячи раз, рассказывают юным артистам.

ЯРОСЛАВ БОЙКО, УЧЕНИК ЦИРКОВОЙ СТУДИИ: "Они могут нам рассказать много секретов, которые знают, они всё-таки давно занимались этим. Они могут что-то показать нам. Надо работать, очень много работать". – "А талант?" – "Не у всех есть талант, некоторые его зарабатывают".

99% труда и лишь 1% таланта – говорят цирковые артисты о слагаемых успеха. Гости этой встречи в своё время сумели добиться признания. Памяти своего учителя они посвятили книгу о нём самом, несколько экземпляров издания останутся в Первоуральске.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика