Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.10.2021

Сразу несколько врачей первоуральской городской больницы подали заявление на увольнение


В Первоуральской больнице массово увольняются сотрудники. Причиной стала новость о возможном снятии с должности главного врача учреждения - Виктора Долгушина. Подробнее – Елена Цивилёва.

Вместо отчётов и докладов на столе главврача – заявления на увольнение. Их по собственному желанию сегодня написали более десятка специалистов ГБ – заведующие отделениями и врачи. Причиной массового увольнения, по словам медиков, стали действия со стороны областного Министерства здравоохранения – накануне из вышестоящего органа пришла информация о смене руководства в Первоуральской больнице.

ВИКТОР ДОЛГУШИН , ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: "Вчера собирали коллектив и сказали, что как только я выйду с больничного, со мной будет расторгнут контракт. Уже есть распоряжение правительства о моем увольнении".

Причиной такого решения медики считают настойчивость руководителя. Главврач добивается от Минздрава решения старых проблем больницы – например, недавно обратился с заявлением в прокуратуру – требует обеспечить ковидное отделение новой кислородоснабжающей установкой. Сотрудники больницы заявляют – уйдет Долгушин, уйдут и они.

ЕЛЕНА ЮНУСОВА, НАЧАЛЬНИК ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: "То, как сейчас работает больница, та команда, которая сейчас работает, те результаты, которых мы добиваемся, это только его заслуга. Мы пришли здесь практически на руины. Он создавал все практически с нуля. Я не вижу перспектив дальше продолжать здесь работать".

Сейчас главврач находится на больничном, временно исполнять его обязанности по поручению Минздрава назначен хирург из Екатеринбурга Борис Мейлах. Долгушин считает это «захватом медучреждения».

За комментарием мы обратились в Минздрав Свердловской области.

КОНСТАНТИН ШЕСТАКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Главврач находится на больничном. Он не уволен".

А по словам Бориса Мейлаха Долгушин сможет вернуться в кресло главврача сразу после выздоровления.

БОРИС МЕЙЛАХ, ВРИО ГЛАВНОГО ВРАЧА ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: "Если Виктор Викторович приносит закрытый больничный лист, он приступает к исполнению обязанностей главврача. Если Виктор Викторович сейчас болеет, он идёт домой и продолжает поправлять свое здоровье".

Произойдёт ли в больнице глобальная смена кадров, пока неизвестно. Чтобы уговорить врачей отозвать заявления об увольнении, у руководства больницы есть 2 недели.

Резонансную ситуацию, сложившуюся в Первоуральской городской больнице, обсудим после выпуска новостей в программе «Здравый смысл». Гость студии – главврач больницы Виктор Долгушин.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика