Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.10.2021

В Первоуральске есть заводчик породистых голубей


Любовь и голуби. Первоуралец уже больше 50-ти лет разводит этих птиц. Сейчас в хозяйстве у мужчины их 250, в том числе очень редких. Подробнее Виталий Мотин.

Каждое утро у Александра Кормильцева начинается одинаково. Нужно накормить и напоить несколько сотен питомцев. Мужчина — опытный голубевод. Рассказывает: влюбился в пернатых ещё в детстве, когда забрался в голубятню к соседу.

АЛЕКСАНДР КОРМИЛЬЦЕВ, ГОЛУБЕВОД: "Когда мне было 3 года, он нашёл меня в своей голубятне. Я каким-то образом пробрался сквозь огород, залез по лестнице и там находился. Он меня на руки — и стал обратно спускаться, я заплакал, вцепился в лестницу, и он меня оставил".

После этого случая отец подарил Александру первую пару голубей. Сейчас у него живёт 250 птиц разных пород. Гривуны пермские, карие белохвостые, безкружные николаевские, но предпочтение мужчина отдаёт свердловским высоколётным. Их у разводчика — 150: бурозобые, жёлтозобые и чернозобые.

АЛЕКСАНДР КОРМИЛЬЦЕВ, ГОЛУБЕВОД: "Вот характерная птичка: рябое крыло, чёрный хвост, чёрный зобик, вот он, видите, как смоль, в данном случае — аккуратная головка у птички – это голубка".

Как рассказывает Александр, голубок этой породы отличают изящные линии тела, а голубей - плотное телосложение. Птицы преданы своему дому и дают хорошее потомство.

ВИТАЛИЙ МОТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Чтобы высоколётные свердловские голуби соответствовали породе и летали высоко и долго, голубеводы устраивают для них "гон". Или, проще говоря, тренировку полётов. Ежедневно птицы должны проводить в небе от 3 до 12 часов".

Ещё одна гордость этого питомника - красногрудые в яблочко, или, как их называет заводчик, голуби "Наумыча" - в честь себя. Мужчина — единственный в России, у кого есть такие птицы.

АЛЕКСАНДР КОРМИЛЬЦЕВ, ГОЛУБЕВОД: "Эта наша, уральская, порода, и я каким-то чудом сохраняю не один десяток лет". – "Вы их возите на выставки?" – "Иногда — да, но так как они неофициально признаны, нигде их нет. Но дипломы дают".

Сейчас в голубятне — подготовка к зиме. Поэтому в рацион пернатых, кроме пшена и ячменя, заботливый хозяин добавляет кукурузу, горох или семечки. До холодов птицам предстоит пройти ещё и курс лечения: пропить глистогонное средство, антибиотики и витамины, затем — изоляция. Несколько месяцев Александр будет выпускать голубей на волю редко и по одному. Всей стаей они взмоют в небо только весной, когда начнётся брачный период.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика