Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.10.2021

В Первоуральске открылась выставка «Академическая живопись»


Учиться мастерству юные художники Первоуральска будут у признанных мэтров изобразительного искусства. В городе начала работу выставка, в которую вошли лучшие образцы реалистичного направления живописи. Дмитрий Коньков – подробнее.

Москва конца 80-х годов прошлого века, портреты друзей, натюрморты, пейзажи. Никаких современных направлений живописи. На этом вернисаже — только классическое искусство. Выставку «Академическая живопись» в Первоуральск привезли, чтобы познакомить учеников художественной школы с лучшими образцами реализма, и научить их работать в этом направлении.

МАРИНА КАЛЬЧЕНКО, ДИРЕКТОР ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: "Есть такой опыт, который называется копирование. Мы можем сесть напротив выбранной работы, рассказать о ней, педагог характеризует, какие особенности работы, чем она полезна для ребёнка, и потом мы её копируем".

В экспозицию вошли картины и рисунки преподавателей екатеринбургских художественных школ, училищ и архитектурного университета. Всего — около 60 полотен. Каждое создано по классическим канонам, сформированным ещё в начале 18 века. По словам преподавателей, знакомясь с этими работами, юные художники не только научатся передавать цвет, свет и тени. Они узнают, как правильно смешивать краски, готовить холст, чтобы уже их творения сохранились на долгие годы.

Педагоги отмечают: несмотря на то, что выставка знакомит будущих художников с классической живописью, отговаривать их от экспериментов на холсте никто не собирается. Но для этого нужно сначала набраться опыта.

ИННА ЧУВАШОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТОРИИ ИСКУССТВ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: "У молодого поколения может сложиться ощущение, что это очень просто, и для этого не нужно долгого обучения. На самом деле, это не так. И чтобы достичь какого-то художественного уровня, нужно учиться. И вот как раз такие выставки дают детям возможность понять, что нужно учиться".

Впервые выставку «Академическая живопись» представили в Екатеринбурге год назад. За это время её уже увидели в художественных школах многих городов Свердловской области. И везде она производила на посетителей впечатление. Первоуральск не стал исключением.

АРИНА ЕРЕТНОВА, УЧЕНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: "Понравилась картина маслом, автора, к сожалению, не успела посмотреть. Понравилась потому, что очень красиво подобраны цвета, и переходы сделаны. Очень красиво. У меня мечта — поступить на архитектора".

В Первоуральске выставка «Академическая живопись» будет работать до 15 ноября.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика