Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.10.2021

В Свердловской области готовятся к введению "безковидных зон"


Бесковидные зоны ещё в стадии подготовки, но уже есть первые результаты. Как сообщил сегодня заместитель губернатора Павел Креков – число привитых от коронавируса уральцев за последнюю неделю выросло вдвое. Также он рассказал о том, сколько сейчас рассматривается вариантов контроля за соблюдением новых правил.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Может быть даже очень простой вариант, когда используется обычный телефон, в него закачивается программа, она считывает все QR-коды. Мы рекомендуем иметь при себе документ, удостоверяющий личность, потому что риск того, что появятся желающие пройти с чужим QR-кодом, зрим, мы это понимаем, поэтому будем производить проверку документов".

В учреждениях с массовым пребыванием людей планируют установить приборы, которые будут считывать QR-код. В региональном правительстве поясняют: подобный опыт уже был при проведении выставки «Иннопром». Альтернативой QR-коду может быть справка о вакцинации или перенесённом недавно коронавирусе, если возникли проволочки с получением кода. При этом наличие, антител или отрицательного ПЦР-теста не будет считаться пропуском в бесковидные зоны: театры, музеи, рестораны, кафе, спортплощадки. В дальнейшем список планируют расширить. По поводу QR-кодов высказался глава Первоуральска Игорь Кабец.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Это правильная мера, она позволит создать локации, где будет безопасно. Я считаю, что люди поддержат и правильно отнесутся к этому, и дальше продолжится процесс вакцинации".

Подробнее о бесковидных зонах, QR-кодах и контроле за ситуацией с коронавирусом поговорим после выпуска новостей в программе «Здравый смысл», гость студии – начальник Первоуральского отдела Роспотребнадзора Иван Хованов. А в эти выходные у первоуральцев будет возможность привиться от коронавируса без предварительной записи.

16-го и 17-го октября в поликлинике №1 на улице Металлургов, с 9-ти до 13-ти часов, кабинет 34. При себе нужно иметь СНИЛС, медицинский полис, паспорт и прививочный сертификат. Как сообщают врачи, сейчас в наличии все виды вакцины от коронавируса.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика