Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.10.2021

Сотрудники ГИБДД искали на дорогах водителей, которые не пропускают пешеходов


Водителей, которые не пропускают пешеходов, сегодня искали в Первоуральске. В городе прошёл рейд ГИБДД. Причём работали инспекторы скрыто. Как? расскажет Дмитрий Коньков.

Три часа дня. На пр. Ильича — оживленное движение, и с каждой минутой транспорта становится всё больше. На первый взгляд, ничего необычного. Но из неприметной машины возле пешеходного перехода за происходящим на дороге следит сотрудник ГИБДД. Он ведёт скрытое наблюдение. Инспектор рассказывает: потенциальных нарушителей вычисляет с одного взгляда.

ВАСИЛИЙ ДРУГОВ, КАПИТАН ПОЛИЦИИ: "По роду деятельности понимаешь, уже притормаживает водитель перед пешеходным переходом, а какие просто продолжают движение на своей скорости, не останавливаясь".

Всё происходящее автоинспектор снимает на видеокамеру, а информацию о нарушителях передаёт коллегам. В нескольких десятках метров от пешеходного перехода дежурит наряд ГИБДД. Он и останавливает нарушителей. Инспекторы показывают водителям видеозапись с нарушением и составляют протокол.

ТАТЬЯНА, АВТОЛЮБИТЕЛЬНИЦА: "Я не знаю, как так получилось. Видимо, о чём-то задумалась". - "Но с нарушением согласны?" - "Да, полностью согласна".

За 2 часа сотрудники ГИБДД останавливают трёх нарушителей. Каждому из них грозит штраф от 1500 до 2500 руб. Как поясняют первоуральские инспекторы, "не пропустил пешехода" - довольно распространенное нарушение. В этом году выписали уже почти 300 протоколов. Полицейские говорят: их главная задача — не оштрафовать автолюбителя, а замотивировать его на безопасное вождение.

ТАТЬЯНА НЕЧАЕВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: "В Госавтоинспекции Первоуральска считают, что скрытое патрулирование может помочь снизить количество ДТП, если участники дорожного движения будут знать, что в любой момент их нахождения на дороге за ними наблюдает инспектор ДПС".

Скрытое наблюдение на улицах Первоуральска автоинспекторы обещают проводить регулярно в разных районах города. Поэтому советуют водителям не забывать соблюдать ПДД.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика