Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.10.2021

В Первоуральске прошли военно-спортивные соревнования


В лесу Первоуральска – развернулась зона боевых действий. Больше 100 подростков демонстрировали свои умения на военно-спортивных соревнованиях «Долг и честь – 2021». Проверять свою физическую подготовку в экстремальных условиях отправилась и наш корреспондент Екатерина Котельникова.

На поле боя — школьники. Валерия Мусихина из команды клуба «Антей» на огневом рубеже не допускает ни одного промаха и всю дистанцию проходит наравне с юношами.

ВАЛЕРИЯ МУСИХИНА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: "Мне всегда нравилась военная тематика, поэтому я стараюсь участвовать по максимуму в мероприятиях. На тренировках мы каждый день стреляем, собираем, разбираем автомат, подготавливаем физическую мощь и тренируем разные дисциплины. Поэтому такие соревнования для нас не в новинку, и мы всегда к ним готовы".

Вместе с Валерией и её товарищами в военно-спортивных соревнованиях «Долг и честь–2021» участвует ещё 20 команд: это — сборные школ, спортивных секций, военно-патриотических и дворовых клубов Первоуральска. Задача — быстро и без ошибок пройти 10 этапов, здесь их называют рубежами. Например, транспортировать раненого, завести заглохший автомобиль, пройти военизированную полосу препятствий.

ЕКАТЕРИНА КОТЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Этот рубеж для подростков — один из самых сложных. Сначала необходимо погрузить боеприпасы в грузовик. Всего один ящик, но весит он 30 килограммов. Затем проползти под машиной и занять круговую оборону".

«Долг и честь» – традиционные соревнования, которые проводят уже более 20 лет в память о первоуральце Юрии Ильенко.

АЛЕКСАНДР ДЕМИДОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ПОГРАНИЧНИК»: "Основной целью мы, конечно, ставим не только, чтобы дети завоевали призы и грамоты, но и знали о том, что в нашем городе тоже есть люди – Герои, которые отдали свою жизнь ради жизней других".

Юрий Ильенко – выпускник клуба «Пограничник», боец ОМОНа. Он погиб в Грозном в 2000 году, спасая свердловских журналистов во время съёмок репортажа в заброшенной нефтяной яме. Группа отравилась угарным газом, Юрий поднялся из ямы последним, спасти его не удалось. Соревнования для подростков в память о Юрии поддерживают его родственники, сослуживцы и друзья.

СЕРГЕЙ ИЛЬЕНКО, БРАТ ЮРИЯ ИЛЬЕНКО: "Хорошим парнем был, хорошим братом был, служил. Мы с ним не виделись почти, я тоже служил, по гарнизонам ездил. Брат тоже ОМОНовец, они вместе со средним братом служили. Должны наши дети, внуки знать, что такое армия. И кому дали честь Родину защищать".

На торжественном построении в память о земляке поднимают флаг России и награждают победителей. Им вручают кубки и медали.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика