Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.10.2021

В Первоуральске открылась выставка «Гармония света и цвета»


«Гармонию света и цвета» предлагают оценить горожанам. Так называется новая экспозиция известного первоуральского художника Владимира Криворотова. В этот раз на выставке не только пейзажи, но и работы, выполненные в новом для автора жанре - макроживопись. Дмитрий Коньков подробнее.

Эти стихи звучат для художника Владимира Криворотова. Ежегодно в октябре он приглашает ценителей живописи на вернисаж. В экспозиции — более 100 картин, в том числе и те, которые выставляются впервые. В этом году художник решил отойти от масштабных пейзажей уральской природы и попробовать себя в макроживописи – крупном изображении миниатюрных цветов.

ВЛАДИМИР КРИВОРОТОВ, ХУДОЖНИК: "Я всегда писал только пейзажи, и все мои выставки были под одной афишей – «Времена года», и я подумал, что это уже остановка на месте. Долго думал, что же мне ещё попробовать, и остановился на цветах".

Изображение цветов стало для Владимира Криворотова непростой творческой задачей. Над некоторыми картинами художник трудился несколько месяцев. С фотографической точностью передавал детали, плавные переходы цвета, света, полутонов. Оценить работы художника пришли несколько десятков горожан, но прежде всего автору было интересно услышать мнение своих коллег по работе.

НАДЕЖДА ПОВОДКОВА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ВЫСТАВКИ: "Я не видела его коллекцию «Цветы». Мы с ним коллеги, эндокринологи. Поэтому он нам свои наброски уже показывал, мы их видели на телефоне, на планшете. А сейчас хочется увидеть это уже в готовом виде".

Выставка «Гармония света и цвета» стала очередным творческим проектом Музея истории Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. В этом году горожане уже получили возможность познакомиться с творчеством десятков первоуральских художников, фотографов и мастеров декоративно-прикладного искусства.

СВЕТЛАНА ТИТОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ ПНТЗ ТМК: "Руководство приветствует наши творческие начинания и открытие выставок, которые проводятся бесплатно для всех горожан, жителей области. И, самое главное, самородки из нашего города становятся известны и в области".

Выставка работ Владимира Криворотова будет открыта до конца октября.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика