Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.10.2021

Юбилей фасонно-литейного цеха отметили заводчане


Они создают детали и инструменты, без которых не заработает ни один стан, и не будет выпущена ни одна труба. 85 лет отмечает фасонно-литейный цех Первоуральского новотрубного завода. Об истории производства и тех, кто стоит за его успехом, смотрите в нашем следующем сюжете.

Формовщик Денис Бесклинский — один из 30 заводчан, которые получают награды от городских, региональных властей и профсоюзов. В фасонно-литейный цех он устроился после армии и уже проработал 23 года. Говорит: профессия для него стала призванием.

ДЕНИС БЕСКЛИНСКИЙ, ФОРМОВЩИК РУЧНОЙ ФОРМОВКИ: "Постоянно новая деталь приходит, и вот начинает разрабатываться. Начинает техбюро разрабатывать, потом у нас — формовка. Постоянно всё разное, может, это ещё интересно, что не рутина".

Вот уже 85 лет фасонно-литейный цех Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании выпускает модели для промышленного литья.

ВЛАДИМИР ТОКАРЕВ, НАЧАЛЬНИК ФАСОННО-ЛИТЕЙНОГО ЦЕХА ПНТЗ ТМК: "Осваиваем новые марки сплавов, новые технологические процессы, новый трубопрокатный инструмент, этот процесс непрерывен, потому что качество трубы постоянно надо поддерживать на хорошем уровне, появляются новые виды продукции, которые требуют определённого качества".

Фасонно-литейный цех начал выполнять заказы других предприятий в советское время. Кроме обеспечения собственного производства, он отгружал продукцию в десятки городов СССР. Ветеран Владимир Чирков отработал 29 лет начальником цеха. Оглядываясь на трудовые годы, вспоминает: свой вклад первоуральцы внесли в строительство важных объектов страны.

ВЛАДИМИР ЧИРКОВ, ВЕТЕРАН ФАСОННО-ЛИТЕЙНОГО ЦЕХА: "Например, выполнение заказа по отливке тюбингов для Свердловского метрополитена, наш цех отливал. Наряду с многими предприятиями Свердловской области, когда строилось метро в Екатеринбурге, в то время в Свердловске. Задание мы выполнили. Вместо заданных 1000 тонн, мы отлили 1100 тонн тюбингов".

Сейчас в цехе работает 230 специалистов: мастера, инженеры, термисты, сталевары, модельщики. Одна из них – молодой сотрудник Дарья Буракова. Раньше она и не думала, что сможет работать на заводе.

ДАРЬЯ БУРАКОВА, МАШИНИСТ КРАНА: "Изначально график удобный был. А потом, когда познакомилась со всеми, начала работать, мне очень там понравилось, и решила остаться. Я работаю уже 7 лет в этом цехе. Мне нравится работать с горячим металлом. Это очень завораживает".

В честь юбилея для металлургов выступают вокальные, танцевальные и цирковые коллективы Первоуральска. А между творческими номерами звучат поздравления и планы на ближайшую пятилетку, среди которых — улучшение условий труда и модернизация производства.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика