Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.10.2021

В Свердловской области вводятся новые "коронавирусные" ограничения


В Свердловской области появятся зоны, свободные от коронавируса. Также будет введена обязательная вакцинация от COVID-19. Соответствующее постановление сегодня подписал главный государственный санитарный врач региона.

ДМИТРИЙ КОЗЛОВСКИХ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За прошедшую, 38-ую неделю мы увидели рост на 2,5%. По итогам не завершившейся этой недели, мы видим рост уже, примерно 10%. В связи с этим, мной принято решение о подготовке постановления об обязательности вакцинации в отношении определённых групп нашего населения».

Согласно постановлению, с 5 октября обязательно вакцинироваться должны представители сфер образования и услуг, государственные и муниципальные служащие, работники местного самоуправления. Как пояснили в Роспотребнадзоре по Свердловской области, такое решение принято и из-за роста количества случаев более тяжёлого течения болезни. До начала ноября все работники перечисленных сфер должны быть привиты 1 компонентом вакцины, а до 1 декабря – завершить вакцинацию. Тех, кто откажется, работодатель должен перевести на дистант. Что касается зон, свободных от коронавируса, они могут появиться в Свердловской области в ближайшее время. В них войдут кафе, рестораны, выставочные и концертные залы, бассейны и фитнесс-центры, санатории и базы отдыха, попасть в которые можно будет только при наличии QR-кода. Его получают все, кто прошёл вакцинацию или переболел коронавирусом и имеет антитела. В правительстве региона пообещали, что перечень мест, которые войдут в зоны, свободные от COVID-19, определят на следующей неделе.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Может возникнуть вопрос, а что произойдёт в случае, если вдруг с QR-кодом какие-то проблемы, мы в ближайшее время объявим специальную дополнительную прямую линию, куда можно будет обратиться в тех ситуациях, когда длительное время QR-код не приходит, и мы постараемся помочь в решении этих вопросов».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика