Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.09.2021

Для жителей Старых Решёт устроили праздник


За неравнодушие и проявленную отвагу в борьбе с огненной стихией. В Старых Решётах устроили праздник для добровольцев, которые боролись с лесными пожарами. На мероприятии побывала и наша съёмочная группа.

В Старых Решётах сегодня праздник - чествуют 17 добровольцев, которые этим летом вышли на борьбу с лесными пожарами. Самый юный огнеборец – 7-летний Георгий Кузовлев. Он вместе с отцом спасал лес в районе озера Глухое.

ГЕОРГИЙ КУЗОВЛЕВ, ЖИТЕЛЬ СТАРЫХ РЕШЁТ: "Тушил огонь из канистры с водой, засыпал огонь лопатой и отбрасывал его".

ПАВЕЛ КУЗОВЛЕВ, ЖИТЕЛЬ СТАРЫХ РЕШЁТ: "Он перед камерой боится выступать, а огонь тушить не боялся".

Устроить праздник, чтобы отблагодарить добровольцев — идея жителей Старых Решёт. За помощью они обратились к Алексею Дронову. Депутат Законодательного собрания Свердловской области инициативу поддержал и взял на себя все расходы. Для спасителей леса выступают артисты театральной и цирковой студий и вокальный дуэт. Затем - награждение. Поздравляет добровольцев и вручает им благодарственные письма от главы Первоуральска начальник Новоалексеевского СТУ.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫХ, ГЛАВА НОВОАЛЕКСЕЕВСКОГО СТУ: "Не обошлось без участия простых жителей населённого пункта в пожаротушении. Вклад был очень большой". Жители деревни рассказывают, для борьбы со стихией были лишь канистры с водой и лопаты. Кому-то сотрудники МЧС выдали ранцевые огнетушители. Наталья Шишленкова вместе с соседями проявила смекалку: соорудили настоящую пожарную машину. В автомобиль УАЗ погрузили бак с водой, генератор и переносную мойку.

НАТАЛЬЯ ШИШЛЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СТАРЫХ РЕШЁТ: "Руками туда воду не унести, на простой машине не проехать. И всё, поехали, собрали эту машину: кто-то бак дал, кто-то «Кёрхер». Мы не ожидали, что нам что-то выделят или какой-то праздник устроят. Не чувствуется, что герои какие-то. Делали то, что делали, то, что должны были делать".

Праздник длился почти 2 часа. Помимо концертной программы для жителей Старых Решёт организовали полевую кухню. А для юных жителей деревни - конкурс рисунков на тему «Борьба с пожарами». Работы участников украсят стены местной библиотеки.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика