Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.09.2021

В лесу под Билимбаем высадили 3 тысячи молодых елей


В лес недалеко от посёлка Билимбай привезли саженцы. Сотрудники лесничества и волонтёры присоединились к всероссийской акции «Сохраним лес». Так первоуральцы пытаются компенсировать ущерб от сильных природных пожаров, которые полыхали в окрестностях города минувшим летом. Дмитрий Коньков – подробнее.

Этим 15-сантиметровым ёлочкам уже 3 года. Сегодня утром их выкопали с поля питомника и привезли на старую лесосеку недалеко от посёлка Билимбай. Сотрудники лесничества уверены: большинство саженцев приживутся. Именно высадка елей в Свердловской области считается самой эффективной.

НАТАЛЬЯ ЧЕПУРОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ БИЛИМБАЕВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: "Урал. Основные породы у нас — хвойные. Территория Билимбаевского лесничества – это, в основном, ель. Сосна у нас тоже встречается, высаживали и вперемешку, но сегодня высаживаем чистую ель. Это — ценная порода".

Первоуральск присоединился к ежегодной всероссийской акции «Сохраним лес», в рамках которой уже высадили более 80 млн. деревьев, более ста тысяч из них – в Первоуральске. Сегодня высаживают ещё 3 тысячи молодых елей – уже сверх плана. Дополнительную работу сотрудники Билимбаевского лесничества проводят, чтобы компенсировать ущерб от летних лесных пожаров.

ИВАН ГИЛЁВ, ДИРЕКТОР БИЛИМБАЕВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: "Акция «Сохраним лес» в этом году очень актуальна, потому что у нас на территории лесничества выгорело, пройдено пожаром более 2000 гектаров. Посадка произведена, план в этом году выполнен полностью – площадь 94 гектара, а этот гектар высаживаем дополнительно".

Ущерб от пожаров под Первоуральском, сообщают специалисты, до сих пор не подсчитан. На данный момент обследована лишь часть территории. Выводы неутешительные. На участке площадью 60 га в районе горы Волчиха необходимо полностью убрать сгоревшие деревья и на их месте высадить новые. Сегодня в высадке деревьев лесничим помогают волонтёры. Самую большую бригаду сформировали бойцы Росгвардии.

АЛЕКСАНДР РАЗБОЙКИН, СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ПОЛИЦИИ: "Сотрудники неравнодушны. Ведь лес – это кислород, наши легкие. В этом году выгорело более 2 тысяч гектаров леса, и отрадно, что личный состав неравнодушен к такой проблеме, как наш лес".

Всю работу выполняют вручную, с помощью инструмента, изобретённого ещё в 19 веке. Этот инструмент называется меч Колесова, с его помощью уже ни один век сажают леса по всей планете Земля. А использовать его очень просто: вонзить, расшатать, посадить и придавить. На посадку полутора тысяч деревьев понадобилось всего полчаса. А вот расти они будут долго. По словам специалистов, чтобы полностью восстановить лес на этом участке, понадобится не менее 60 лет.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика