Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.09.2021

Дети из Озерска побывали на нашем телеканале с экскурсией


Путешествие за знаниями и впечатлениями. Дети из Озерска приехали в Первоуральск, чтобы познакомиться с инновационными технологиями, почувствовать себя медиа-специалистами и увидеть храм с почти двухсотлетней историей. Подробности расскажем в следующем сюжете.

Забить гол с помощью робота, оказывается, сложно, но крайне увлекательно. А ещё можно научиться управлять дронами или создать свою виртуальную реальность. И даже математика здесь перестает быть скучной.

МАРИЯ МАКАРОВСКАЯ, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ «РОСТОК»: "На математике рассказывали, что с помощью формул можно создать рисунок, даже портрет, что эти портреты очень дорогие. Я раньше этим всем не увлекалась, а сейчас мне стало очень интересно".

Вместе с Марией в сферу IT-технологий погружаются четыре десятка юных озерчан – воспитанники духовно-просветительской программы «Росток». Сегодня у них — большое путешествие на Средний Урал. Первая остановка — в Первоуральске. В технопарке «Кванториум» за 2 часа экскурсии подросткам успевают показать только часть того, чем здесь могут заниматься школьники.

ЕКАТЕРИНА БОЧИНА, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ДЕТСКОГО ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ»: "В первую очередь, это — техническая направленность, профориентация именно технических профессий. То есть здесь ребята получают базу навыков, которые в дальнейшем они могут раскрыть в своей будущей профессии технической".

Программа «Росток» реализуется в Озёрске с 2017 года по инициативе уроженца города, мецената Андрея Комарова. Ежегодно мероприятия программы охватывают 5000 детей и подростков. Главная цель – гармоничное духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

А это уже — современное медиа-пространство – «Телекомпания Первоуральск». В Озёрске участники «Ростка» занимаются в медиацентре, где есть мини-студия и оборудование для съёмки и видеомонтажа. Поэтому в рамках экскурсии в Первоуральск для школьников организовали знакомство с основными телевизионными профессиями: операторы, корреспонденты, ведущие и режиссёры рассказывают об обратной стороне картинки, которую зритель видит на экране. Самые смелые пробуют себя в кадре – записывают прогноз погоды для Озёрска.

ДАРЬЯ МАРЧУК, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ «РОСТОК»: "Очень волнительно. Очень страшно, что ты ошибёшься и придётся заново записываться, что это очень долго, и ты кого-то задерживаешь. Если в нашем медиацентре появится нужда говорить прогноз погоды, то я уже знаю, как это делать, и смогу".

СВЕТЛАНА ВОХМЯНИНА, ШЕФ-РЕДАКТОР ТЕЛЕКАНАЛА: "Главное правило человека, который работает в медиа, тем более — в телевизионной журналистике – это любопытство. Тебе всегда должно быть интересно то, чем ты занимаешься, нужно находить то, о чём ты хочешь рассказать людям – снять видеоролик, клип, записать интервью, программу. Главное, чтобы горели глаза".

Пройдя мастер-классы по речи, работе с камерой и перед ней, подростки признаются – задумались об углублённом освоении медиа-навыков.

МАКСИМ УШАКОВ, УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ «РОСТОК»: "Довольно интересный процесс. Естественно, нужны профессионалы. Я попробовал, это реально интересно, но нужна полная концентрация, нужно контролировать всё".

Финалом путешествия в Свердловскую область становится посещение Иоанно-Предтеченского кафедрального собора в Екатеринбурге. Организаторы уверены: подобные поездки способствуют формированию у подростков важнейших качеств человеческой личности.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика