Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.09.2021

Жителя Решет осудили за призывы к массовым беспорядкам


Призывы к массовым беспорядкам, захвату власти в Екатеринбурге и сопротивлению полиции. За это сегодня перед первоуральским городским судом предстал 24-х летний житель посёлка Решёты. Дмитрий Коньков подробнее.

На заседание подсудимый Никита Хаитов пришел с небольшим опозданием, ожидал адвоката. На вопросы журналистов отвечать отказался. Жителя посёлка Решёты обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, которые произошли в Екатеринбурге минувшей зимой. По версии следствия в январе этого года подсудимый в социальных сетях и мессенджерах неоднократно призывал пользователей участвовать в несанкционированных акциях. По материалам дела, некоторые его высказывания, содержали прямые угрозы в адрес полиции и представителей власти.

После этих публикаций Никита попал в поле зрение сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. В ходе расследования у него изъяли смартфон, с помощью которого он размещал сообщения. Отрицать свою вину Никита Хаитов не стал – написал чистосердечное признание. В расследовании этого дела принимали участие эксперты в области лингвистики и компьютерных технологий. По материалам уголовного дела, на допросах Хаитов признался, что и сами принимал участие в митингах. Но на суде стал это отрицать.

Адвокат подсудимого на заседании рассказал, что пока шло следствие, его подзащитный изменил свое поведение в социальных сетях. Например, не только удалил призывы к беспорядкам, но опубликовал текст с раскаиванием в содеянном, извинениями перед сотрудниками полиции и попросил своих читателей не повторять его ошибок. Никиту Хаитова суд признал виновным и приговорил к одному году ограничения свободы.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика