Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.09.2021

Жители дома на Хромпике рискуют замерзнуть зимой из-за затянувшегося капремонта


Встретить холода без батарей рискуют жители одного из домов на улице Химиков. Несмотря на то, что капитальный ремонт там продолжается уже восемь месяцев, система отопления до сих пор не готова к работе. В чем причина сложившейся ситуации и почему жители бьются за каждый сантиметр площади своих квартир, расскажет Дмитрий Коньков.

Освещенный солнцем диван единственное место в квартире Надежды Костенко, где можно согреться. По графику отопление в доме должны включить через два дня, но женщина опасается, что в её квартире будет только холоднее. Батареи не подключены, ни в комнате, ни на кухне. Поэтому валенки у пенсионерки всегда наготове.

Такая же ситуация и в других квартирах этого дома в микрорайоне Хромпик. Как рассказали жители, капитальный ремонт дома начался ещё в феврале. За это время рабочие установили новую кровлю, начали ремонт фасада, заменили трубы водоснабжения и канализации. Закончить монтаж системы отопления обещали до 4 сентября, но слова не сдержали. Жители рассказывают, что строители выходили на работу не каждый день и порой отсутствовали по две недели. Есть претензии и к качеству ремонта.

НАДЕЖДА КОСТЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ХРОМПИК: «Очень плохо. Как-то странно это. Меня и то бесит. Это что вот за такие вот шныры?»

Ещё одна проблема, с которой столкнулись жители, это сокращение площади квартир. Вместо замены старых труб, расположенных под полом, строители проложили новые, в квартирах. В доме развернулись сражения за каждый сантиметр жилплощади.

ЕКАТЕРИНА РЯПИСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ХРОМПИК: «Мы с мужем не дали провести вот здесь трубу теплоснабжения. Сказали: «Давайте под полом, как было». Потому что жизненное пространство, если бы они проложили здесь трубу, у нас десять сантиметров забрали бы. И мы бы ничего к стене не подвинули бы».

Строители признают, сроки выполнения работ они действительно сдвинули, но сделали это в силу объективных обстоятельств. Да и прокладка труб внутри квартир, по их словам, мера вынужденная.

СЕРГЕЙ МАСЛОВ, ИНЖЕНЕР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «Тяжело с персоналом рабочим, вот и всё. У нас всего один человек. Приходят помощники, но все не здоровые. Поработают полчаса, день максимум - и всё, уходят».

Сегодня рабочие начали красить фасад здания, а вечером должна выйти бригада, для сборки системы отопления. После проведения опрессовки дом будет готов к началу отопительного сезона.

Строители обещают, что работы по замене внутридомовых коммуникаций закончат в течение недели. Жители очень надеются на это, но на всякий случай готовят коллективные обращения в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика