Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.09.2021

Первоуральцы приняли участие в ночном велоквесте


Ночной велоквест впервые прошел в Первоуральске. Жителям города предложили заняться спортом и проявить смекалку. За тем, как это удалось совместить, наблюдала наша съёмочная группа.

Евгений Шафигуллин проверяет свой велосипед перед стартом. Ему, как и еще трем десяткам первоуральцев, предстоит проехать порядка 10 километров по ночному городу. Для безопасного прохождения дистанции каждый участник получает эксклюзивный светоотражающий брелок от организаторов.  

В Первоуральске впервые проходит ночной велоквест - соревнования, которые сочетают в себе интеллектуальные и спортивные задания. Испытания устроили активисты общественной организации «Первоуральск – город чемпионов», работающей при поддержке Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. Предприятие выделило средства на приобретение наград. Здоровье и активный образ жизни – основные ценности для металлургов.

АНТОН БАТАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПЕРВОУРАЛЬСК – ГОРОД ЧЕМПИОНОВ»: «Уже традиционно для «Города чемпионов» стало проведение различных квестов. На этот раз мы решили немножко усложнить задачу и сделать велоквест, и сделать его в уже более тёмное время».

Маршрут квеста состоит из 5 локаций – каждая зашифрована. Разгадать местоположение всех чекпоинтов некоторым участникам велоквеста удаётся не сразу. Но спортсмены не отчаиваются, признаются – спешка здесь не главное.

АНАСТАСИЯ БУНАКОВА, УЧАСТНИЦА ВЕЛОКВЕСТА: «До победы нам, конечно, далеко, ну мы на неё не рассчитываем особо, тут такие спортсмены, а мы любители, мы за эмоциями именно».

Выполнение заданий участники велоквеста снимают на камеру смартфона и отправляют видео главному судье соревнований. Так фиксируется время прохождения испытаний.

Самое непредсказуемое – задание у Заводоуправления ПНТЗ. Велогонщикам нужно выполнить бёрпи столько раз, сколько минут показывают электронные часы: кому-то 53 раза, кому-то - 0. Новотрубница Ольга Хондыч – регулярно участвует в спортивных мероприятиях общественников. Сегодня из-за неверно найденного чекпоинта, ей приходится дважды выполнять задание.

ОЛЬГА ХОНДЫЧ, УЧАСТНИЦА ВЕЛОКВЕСТА: «Мы сперва не туда приехали, у другой проходной сперва сделали, потом сюда приехали».

У входа в кинотеатр «Восход» участники велоквеста тратят драгоценные минуты, чтобы вспомнить названия спортивных фильмов. А на алее по улице Ватутина их ждёт одно из самых сложных испытаний. Здесь необходимо держать баланс на велосипеде в течение 30 секунд.

Пройти локации быстрее всех и справиться с заданиями удаётся команде «На позитиве». Хотя её участники и стартовали последними, финишировали уже спустя 47 минут. Говорят – сначала решили отгадать все чекпоинты и продумать маршрут.

РИНАТ ХАЙДАРОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВЕЛОКВЕСТА: «Люди сбивались, они ехали сначала на дальнюю точку, потом возвращались, то есть теряли время соответственно, а мы время не теряли, мы сразу же друг за дружкой всё сделали».

Самой последней – за 2 часа 16 минут – преодолела дистанцию команда «Воробушки». Победителям вручают медали и сертификаты в веломагазин. Остальные участники получают дипломы.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика