Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.09.2021

В Первоуральске подвели итоги выборов


Небывало высокую явку продемонстрировали избиратели Первоуральска на выборах депутатов в Государственную Думу России и Законодательное Собрание Свердловской области.  О том, как проходило трёхдневное голосование, и какие кандидаты и политические партии получили поддержку жителей, расскажет Дмитрий Коньков.

На участок во дворце культуры Первоуральска последняя избирательница пришла за три минуты до завершения голосования. Для того чтобы успеть исполнить свой гражданский долг девушка специально приехала из другого города.

В территориальной избирательной комиссии считают, на этих выборах проголосовать смогли все желающие. Ведь главной особенностью прошедших выборов стало то, что избиратели могли проголосовать онлайн и на участках не один, а три дня. И это повлияло на явку. Например, только на этот участок пришли более половины от числа зарегистрированных избирателей. Такая же картина и в целом по первоуральскому избирательному округу.

ГУЛЬНАРА РОМАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Явка по Первоуральску составила 47,5 процентов. Если говорить о выборах такого же плана, а это выборы 2016 года, тогда явка была меньше. Она составила 39 процентов. То есть в этот раз избиратели проявили большую активность».

Как рассказали в избиркоме, в этом году у первоуральцев большой популярностью пользовалось и голосование на дому. Этим правом воспользовались более тысячи горожан. Всего же в голосовании приняли участие 22 тысячи избирателей нашего округа.

За соблюдением избирательного законодательства на участках следили сотни наблюдателей, а члены областной и центральной избирательной комиссий контролировали работу своих коллег в режиме онлайн. Избирком отмечает, что нарушений в период голосования в Первоуральске не зарегистрировано. Да и по словам самих кандидатов в депутаты, предвыборная гонка в целом проходила сдержанно и корректно.

АЛЕКСЕЙ ДРОНОВ, КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Довольно корректные стратегии выбрали все участники. Люди смогли разобраться, кто что предлагает, насколько состоятельны те или иные программы участников избирательной компании. Поэтому компания проходила достойно, корректно и все, кто хотел высказаться получили такую возможность».

Подведение итогов выборов в городском избиркоме продолжалось до шести утра понедельника. По предварительным данным голоса распределились следующим образом.

Депутатом Государственной Думы России по первоуральскому избирательному округу стал кандидат от партии «Единая Россия» Зелимхан Муцоев.  А представлять наш город в Законодательном Собрании Свердловской области будет кандидат от «Единой России» – Алексей Дронов.

На голосовании по выборам депутатов в Госдуму по партийным спискам победу в Первоуральске одержала «Единая Россия» её поддержали более 30 процентов избирателей округа. Далее следуют Коммунистическая Российской Федерации, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР и партия «Новые люди».

Эти же партии, по предварительным данным, получат места и в областном парламенте. Другие политические объединения не смогли набрать необходимое количество голосов.

Первые заседания обновленных составов Государственной Думы России и Законодательного Собрания Свердловской области запланированы на октябрь. Но избирательный цикл на этом не заканчивается. В следующем году первоуральцам предстоит вновь прийти на избирательные участки и выбрать депутатов в городскую Думу.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика