Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.09.2021

Первоуральцы приняли участие в "Кроссе наций"


В Корабельной роще накануне раздавались выстрелы. Криминала, впрочем, никакого – стреляли из стартового пистолета. Под звуки сигнального орудия в Первоуральске начался «Кросс нации», в нём приняли участие сотни жителей. Подробности – в сюжете.

Открывают забег сотрудники городской администрации и местной Думы. На старте – не больше пятидесяти человек. Участников – а их в общей сложности набралось почти семьсот – разделили на небольшие группы из-за коронавирусных ограничений.

ВЛАДИМИР БУДАНЦЕВ, ОРГАНИЗАТОР КРОССА: «Это мероприятие не потеряло своей зрелищности, актуальности, и самое главное – не потеряло в количестве людей, которые хотят поучаствовать. У нас сегодня не единственная площадка, где проводятся мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню бега, некоторые школы, например, проводят на своей площадке».

В России стартовал «Кросс нации». Это самое массовое спортивное мероприятие в стране, оно проводится в разных городах одновременно на протяжении 17-ти лет и направлено на пропаганду активного образа жизни. Поддержать идею первоуральцы пришли семьями.

ЕВГЕНИЙ МАЛКОВ, УЧАСТНИК КРОССА: «Ребёнок у меня постоянно участвует во всех соревнованиях. Вот с ним «соперничаем» постоянно: он впереди – и я впереди, и побеждаем друг друга, иногда помогаем».

Для бега выбрали Корабельную рощу – её благоустройство только завершилось. Участникам кросса предложили дистанцию протяжённостью 600 метров, но с оговоркой – пробежать можно ровно столько, насколько хватит сил. Возрастных ограничений тоже нет, бегут и дошкольники, и пенсионеры.

ВАЛЕНТИНА ЧУПКИНА, УЧАСТНИЦА КРОССА: «Трасса сделана хорошая, кто здесь живёт, можно заниматься хорошо. У меня уже, конечно, скорость погасла, я бегу только трусцой».

Пробежать решают и те, кто пришёл сюда работать.

АНДРЕЙ ПОПКОВ, ЖУРНАЛИСТ: «Не было, честно, сначала желания бежать, пришёл по работе, я фотограф СМИ, и когда увидел людей бегущих, тоже загорелся, роща действительно преобразилась, красивая, и думаю, действительно, пробежать круг в своё удовольствие».

За пробежку в своё удовольствие участники получили призы с символикой «Кросса нации». Но главным подарком, как говорят сами первоуральцы, стали заряд бодрости и хорошее настроение.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика