Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.07.2021

Гонки на картах провели для воспитанников социально-реабилитационного центра


Первоуральские подростки примеряли на себя роль гонщиков. На картодроме в микрорайоне Шайтанка прошли соревнования «Kart Racing 2021». За тем, как на извилистой трассе завоёвываются кубки и медали наблюдала Екатерина Котельникова.

Это — почти заезд болидов Формулы-1, и каждый участник выкладывается, как на профессиональных гонках. На первоуральском картодроме – соревнования «Kart Racing 2021». В них участвуют воспитанники социально-реабилитационного центра. Устроить для них гонки на картах решили активисты организации «Первоуральск – город чемпионов», работающей при поддержке Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. По словам сотрудников центра, такие состязания детям необходимы.

ДЕНИС УФИМЦЕВ, ИНСТРУКТОР ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: "В результате пандемии они оказались отрезаны от общества. И для них это, как праздник. Они очень довольны, они ждали этого, я когда повесил объявление, что мы поедем на картинг, они бегали за мною каждые 5 минут: «А мы точно поедем?», «А мы точно поедем?»

Накал страстей не уступает мировым чемпионатам. Соревнования проходят в 2 этапа – в первом состязаются дети, во втором – активисты «Города чемпионов». Правила просты: не врезаться в соперников и стараться всех обойти. Два победителя выходят в финал, где должны проехать 5 кругов быстрее соперника.

АНТОН БАТАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПЕРВОУРАЛЬСК – ГОРОД ЧЕМПИОНОВ»: "Чтобы соблюсти все меры предосторожности, мы пригласили сегодня всего 20 детей старше 12 лет. У них нужный возраст, чтобы дотянуться до педалей, и хорошо справляться с картом".

При таком миниатюрном размере карты могут набирать скорость до 20 км в час. Многие пилоты впервые управляют машиной, поэтому на трассе случается немало аварий.

Главная сложность для новичков, говорят опытные гонщики, педали карта. Их две, и начинающие спортсмены часто их путают. Особенно, когда нужно сбросить скорость на повороте. Авторам лучших заездов вручают медали и кубки от организаторов.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика