Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.07.2021

Трудовые династии металлургов. Династия Красниковых


И в космосе, и под водой: первоуральские металлурги рассказали, где используют их продукцию, и показали, как можно продержаться на одном предприятии полтора века. О тех, для кого работа – дело семейное, мы расскажем в преддверии профессионального праздника металлургов.

Баллонный цех. Без его продукции не обходятся ни космические корабли, ни оборудование для погружения в воду. Качество изделий контролирует Ольга Сединина. Говорит, скучать на её работе некогда.

ОЛЬГА СЕДИНИНА, КОНТРОЛЁР В ПРОИЗВОДСТВЕ ЧЁРНЫХ МЕТАЛЛОВ: «А очень интересная она у меня: каждый раз что-то новое, тут разные все баллоны. Работа ответственная: требует много сил, внимания. Но правда – интересно».

Ольга – представительница большой династии, работающей на Первоуральском новотрубном заводе Трубной Металлургической Компании. Общий стаж всех её тружеников – 145 лет. Это фото основателя династии – Григория Красникова. Герой Великой Отечественной войны, он пришёл на завод в 1972 году и до пенсии работал каменщиком в фасоннолитейном цехе.

Династия Красниковых сегодня – 15 человек. Рассматривая старые снимки, каждый вспоминает свою историю, но в трудовых биографиях – один важный нюанс: на выбор профессии повлияли родственники.

АНТОНИНА КРАСНИКОВА, ТОКАРЬ: «Мама, папа работали на Новотрубном, конечно. Все работали. Дяди и тёти тоже работали на Новотрубном, поэтому пошла сюда, куда больше идти? Мне нравится. Ушла бы куда-нибудь, если бы не нравилось».

В выборе профессии не сомневался и ещё один представитель трудовой династии: слесарь-ремонтник Николай Чертищев.

НИКОЛАЙ ЧЕРТИЩЕВ, СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК: «Ну а почему выбрал такую профессию, потому что мне с детства нравились механизмы, собирать, разбирать, да и отец как-то к этому приучал, он у нас работал водителем, с машинами связано было, и я к этому пристрастился, к этим деталям, механизмам, ключам, инструментам».

Сегодня династию продолжает уже четвёртое поколение металлургов. Правнук её основателя – Сергей Чертищев – самый молодой заводчанин, работает ведущим инженером-технологом. За 7 лет на предприятии он освоил несколько специальностей.

СЕРГЕЙ ЧЕРТИЩЕВ, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ: «Сначала я пришёл на практику подручным вальцовщика стана горячего проката труб, это редукционный стан. После чего, работал оператором поста управления на охладительном столе, также работал нагревальщиком металла, посадчиком».

Времени хватает и на общественную деятельность, Сергей входит в цеховой комитет по работе с молодёжью. Ещё – занимается танцами. Хобби в этой династии есть практически у всех. К примеру, Николай увлекается рыбалкой, а Ольга вместе с коллегами любит сплавляться по реке Чусовая. Заводчане говорят, совместные увлечения ещё больше сплачивают и без того дружный коллектив.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика