Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.07.2021

Коммунальная проблема беспокоит жителей дома на ул. Папанинцев


Неприятный запах, сырость и тучи мух стали повседневностью для жителей дома на улице Папанинцев. В их подвале образовался бассейн с нечистотами. Избавиться от которого уже полгода не могут коммунальщики. Подробнее Дмитрий Коньков.

То, что в этом доме коммунальная проблема, становится понятно ещё на улице. Во дворе неприятный запах канализационных стоков. В здании он только усиливается. Причина зловония - чёрная жижа в подвале. Глубина этого «бассейна» с каждым днём только увеличивается. Нечистоты уже выливаются на улицу. Первый потоп случился ещё в феврале. Жители рассказывают: тогда канализационные стоки из ближайшего коллектора просочились сквозь землю в подвал. Коммунальщики воду откачали, но решение проблемы оказалось временным.

АНАТОЛИЙ РАЧКОВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Ассенизаторы, я к ним подошёл — говорю: надо вообще прочистить. Они мне: «Всё будет нормально». И с тех пор они приезжают раз в два месяца и то могут и вообще не приехать. Раз выкачают, а через 3 дня — то же самое".

Неприятный запах и полчища мух — не самое страшное, по мнению жителей дома. Переживают, что из-за регулярных потопов разрушается фундамент. А от сырости начали ржаветь недавно заменённые задвижки на трубах отопления.

ЮЛИЯ САЛИМГАРЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Ощущение, что в подвале всё это парит, и это — после капитального ремонта... Просто жалко. Был капитальный ремонт недавно, и всё это сейчас развалится просто-напросто".

Как говорят жители, на последнюю жалобу в УК никак не отреагировали, поэтому люди обратилась в «Водоканал». Сегодня к двухэтажке приехала ассенизаторная машина. Рабочие осушили подвал и прочистили канализационные трубы. И смогли установить причину регулярных потов.

АНДРЕЙ КУШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПМУП «ВОДОКАНАЛ»: "Был засор на сетях канализации. Причина банальная. Из-за того, что жители в канализацию сбрасывают непотребные вещи: тряпки, остатки средств личной гигиены, из-за этого и возникают засоры".

Несмотря на гору извлеченных из канализации тряпок, жители считают: причина потопов — неисправный коллектор. Специалисты говорят: избежать повторения истории можно только разделив ответственность между жильцами и сотрудниками управляющей компании.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика