Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.07.2021

В более, чем половине жилфонда Первоуральска уже прошли опрессовки


Половина городских теплосетей уже готова к предстоящему отопительному сезону. Опрессовки проходят как на магистралях, так и в многоквартирных домах. Как испытывают трубы на прочность, узнавала Елена Пряхина.

Этот аппарат способен создавать давление почти в 6 атмосфер. Это — в 3 раза больше, чем обычно в батареях. Если трубы в доме могут выдержать такую нагрузку 10 минут, значит — всё в порядке. В противном случае нужно искать протечку. На опрессовку 5-этажного дома у бригады коммунальщиков уходит 30 минут, и еще 2 часа, чтобы промыть трубы спецмашиной.

ИРИНА ПОПКОВА, ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: "Она закачивает в систему как воду, так и воздух. То есть за счёт пузырьков воздуха производится отрыв мелких частиц: ржавчины, мусора. И за счёт давления оно вымывается из системы".

Таким способом коммунальщики проверили уже половину многоэтажек. К началу отопительного сезона готовятся и первоуральские энергетики — они проверяют магистрали. Если необходимо — ремонтируют. Из-за этого летом в квартирах первоуральцев часто нет горячей воды. Так, сейчас рабочие меняют задвижки и трубы на тепломагистрали в районе улиц Ленина-Данилова. Именно из-за её порыва прошлой зимой без отопления осталось несколько микрорайонов.

АРКАДИЙ СПЕВАК, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ КОМПАНИИ: "Мы полностью укладываемся в нормативный срок, опрессовки идут по плану. Порядка 56% сетей города уже испытано. Долгих отключений, слишком долгих, их нет. Эти все, как вы называете, долгие, связаны с большими ремонтами магистрали".

За тем, как проверяют городские теплосети, следят сотрудники администрации. К началу отопительного сезона УК необходимо подготовить больше 1000 многоквартирных домов, а сотрудникам СТК – более 500 км труб.

ДЕНИС ПОЛЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "До 1 сентября уже все должны быть готовы, в том числе и ресурсоснабжающие организации. Будут дополнительно проведены исследования источников: ТЭЦ и котелен, которые осуществляют подачу ресурса, и к 1 сентября должны быть готовы паспорта готовности у всех УК".

Коммунальщики и энергетики просят горожан ещё немного потерпеть — по графику, последние опрессовки запланированы с 5 до 10 августа.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика