Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.07.2021

Для юных жителей Озерска провели мастер-класс первоуральские телевизионщики


Телевидение Первоуральска расширяет границы. Теперь о том, как работает наш телеканал, знают жители Озерска. В небольшой город в Челябинской области наши коллеги отправились, чтобы раскрыть юным озерчанам некоторые секреты «телевизионной кухни». Как родилось это сотрудничество и как продолжится, расскажет Екатерина Котельникова.

Работа в команде – основа телевидения. И дружно и слаженно должны работать не только корреспондент и оператор, но и все сотрудники телекомпании, ведь то, что зрители увидят в эфире - зависит от каждого из них.

Сотрудников нашей телекомпании пригласили выступить перед школьниками. О секретах «телевизионной кухни» рассказывает шеф-редактор первоуральского телевидения Светлана Вохмянина. Слушатели – юные озерчане – участники духовно-просветительской программы «Росток». В рамках неё подростки знакомятся с православной культурой, самостоятельно создают спектакли, посещают концерты именитых музыкантов, изучают современные технологии. Инициатор программы «Росток», которая призвана разносторонне развивать молодежь – меценат, уроженец Озёрска, почётный гражданин Челябинской области – Андрей Комаров.

Ольга СТЕБУНОВА, куратор духовно-просветительской программы «Росток»: «Наша духовно-просветительская программа расширяется каждый год. Мы отвечаем на требования времени, мы отвечаем на те запросы, которые сегодня витают в воздухе. Наши подростки должны не просто развиваться духовно, культурно, но и технически быть оснащены. И мы должны быть внутри этого процесса».

Сегодня школьникам вручают сертификаты о завершении обучения в летнем IT-лагере. В течение десяти дней подростки повышали свою компьютерную грамотность. Их наставниками стали специалисты международной компьютерной академии «ШАГ».

Станислав ГАЛЕТА, преподаватель международной компьютерной академии «ШАГ»: «Очень круто, что ребята, с которыми мы работали, делают сверхзадачи уже в столь юном возрасте, с таким рвением – это клёво. Просто не сбавляйте темп, продолжайте работать, идти вперёд, что-то делать».

Важность развивающей программы оценили и в администрации Озерска.

Любовь ГОРБУНОВА, начальник Управления образования администрации Озёрского городского округа: «Попробовать создать свой, некий компьютерный продукт. Это очень важно. Пожалуй, такого направления деятельности у нас в Озёрске в рамках нашей системы образования нет. Поэтому мы рады, что мы попробовали свои силы, у нас это получилось благодаря организаторам данного проекта, и я надеюсь, что на следующий год также мы повторно реализуем данный проект».

Обучение на летнем IT-интенсиве прошёл 51 юный озерчанин. Дети изучали 3D-моделирование, компьютерный дизайн, создавали сайты и видеоигры.

Софья СКАЧКОВА, участница программы «Росток»: «Я создавала сайт, посвящённый своей любимой игре. Игра называется Genshin Impact, я играю в неё постоянно, и поскольку она мне нравится, я решила именно ей посвятить сайт. На нём я писала, про что эта игра, возможности персонажей, какие-то вещи, которые помогут новичкам в этой игре».

Евгений Душко тоже прошёл обучение в IT-лагере. Будущий 5-классник до начала занятий даже не задумывался о своём будущем, но уже на второй день работы с наставниками понял, кем хочет стать.

Евгений ДУШКО, участник программы «Росток»: «Мечтаю стать программистом. Чтобы я монтировал какие-то видео, помогал друзьям. Я не думал об этом, потому что не знал. А когда я узнал и поработал, тогда я понял, что это моё».

Мастер-класс о работе телевидения – это уже следующий этап обучения юных озерчан. Вскоре они начнут занятия в новой медиастудии, которую для них открыли в Культурно-досуговом центре города Озёрск. Здесь дети на практике смогут узнать, что такое интервью, как организовать видеосъёмку и самим смонтировать ролик. Как это делают профессионалы, школьники узнают во время экскурсии на телевидении Первоуральска. Её устроят, как только позволит эпидемиологическая ситуация.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика