Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.07.2021

В Первоуральске судят преступную группу за серию краж


Крали много... из магазинов, офисов и даже из библиотек. Сегодня по обвинению в совершении этих преступлений перед судом предстали трое жителей Первоуральска. По версии следствия, преступная группа работала в городе почти полгода. Подробнее Дмитрий Коньков.

Это заседание должно было состояться ещё месяц назад. Но из-за неявки подсудимых дважды переносилось. Сегодня обвиняемых Шарифуллина и Демидова в зал суда доставил конвой. Еще один – Чувашов – пришёл самостоятельно. Подсудимые ведут себя уверенно, шутят, улыбаются. Всех троих обвиняют в серии краж, совершенных с лета 2020 по январь 2021. По версии следствия, у всех преступлений инициатор один.

Маргарита ГАЛИМЬЯНОВА, помощник прокурора Первоуральска: "Шарифуллин обвиняется в совершении 14 эпизодов краж. Две кражи он не довёл до конца, по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками полиции. Также три эпизода у него совершено в группе лиц с двумя оставшимися подсудимыми".

По материалам уголовного дела, совершить первое преступление Шарифуллин предложил Демидову год назад. В качестве объекта нападения выбрали супермаркет на улице Вайнера. Ночью камнем разбили окно и похитили алкоголь, сигареты и продукты на 17,5 тыс. руб. Спустя несколько недель совершили ещё две подобные кражи в других магазинах. Третье преступление пошло не по плану - их задержали полицейские.

Никита ДЕМИДОВ, подсудимый: "Вы себя виновным признаете?" – "Да". – "Полностью?" – "Да". – "Не оспариваете?".

Впрочем, крали обвиняемые не только из магазинов города. Осенью прошлого года пострадали несколько муниципальных учреждений. В том числе и библиотека, откуда подсудимые украли ноутбук. Всего в деле — более десяти эпизодов. Свою вину в совершении краж все подсудимые признали. Чувашову и Демидову грозит до трёх лет лишения свободы, а вот Шарифуллина может ждать более суровое наказание. Его обвиняют ещё в одном преступлении. По версии обвинения, он жестоко избил человека. Но своей вины в этом молодой человек не признаёт.

На следующем заседании суд планируют заслушать потерпевшего, которому был причинён тяжкий вред здоровью, свидетелей. Если вина Шарифуллина будет доказана, то к сроку за кражи может добавиться ещё до восьми лет лишения свободы.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика