Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.07.2021

Популярный тренд в соцсети вызывает беспокойство у автолюбителей


Кража ради хайпа. Чтобы набрать как можно больше просмотров в социальной сети, юные блогеры начали воровать запчасти автомобилей. Сомнительный тренд набирает популярность с невероятной скоростью, и вот уже за опасным увлечением заметили первоуральцев. Подробнее – Елена Пряхина.

Это видео снято на улице Береговая. Двое подростков, оглядываясь по сторонам, подходят к машине. Убедившись, что рядом никого нет, подбегают к колесам и начинают скручивать колпачки ниппелей.

Это новый тренд популярной соцсети. Видео, где молодые люди скручивают колпачки от ниппелей, набирают сотни тысяч просмотров. Ради хайпа блогеры воруют их десятками, попадая на камеры наружного наблюдения и телефонов. Автомобилисты бьют тревогу. Большинство водителей узнают о том, что стали жертвами воришек только заехав в автосервис.

Максим, автолюбитель: «Приехал машину подкачать, а мне сказали: «У тебя колпачки скручены». Ну и все, один остался, трех нет».

В соцсети подростки выкладывают видео с инструкциями как найти колпачки, быстрее их снять и рассказывают какие самые ценные. В основном это брендированные и металлические. Стоить такие могут больше 1000 рублей за штуку, в редких случаях снимают и обычные пластиковые. Как говорят юристы, цена не имеет значения. За кражу даже самого дешёвого колпачка может грозить штраф 1000 рублей.

Олег ТАРАТУХИН, руководитель Фонда помощи пострадавшим в ДТП: «С точки зрения закона, это - административное правонарушение, но только для тех, кто достиг 16-ти лет. В теории это очень сложно. Где их искать? Как их искать? А главное, кто этим будет заниматься? Я не знаю».

По оценкам автомехаников, только на 7% автомобилей стоят дорогие брендированные колпачки. Даже если их добыть, продать будет сложно. Мало кто готов покупать краденые запчасти.

Дмитрий ПАКУЛИН, владелец автосервиса: «Я как здравомыслящий человек не буду предлагать автовладельцу, вот смотрите, у меня есть коллекция колпачков, купите у меня какой-нибудь. Потому сто люди взрослые, рассмеются мне в лицо. Это как минимум. А как максимум, сходят еще и в полицию и скажут - там человек торгует колпачками, вы сходите, проверьте».

Единственный способ пережить волну краж ради хайпа – уподобиться блогерам и на время скрутить колпачки со своей машины. Тогда и красть будет нечего.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика