Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.07.2021

Клумбы из старых покрышек - вне закона


Из-за клумб, оформленных из старых покрышек, могут пострадать сами цветоводы. Экологи утверждают: автомобильная резина в городских условиях – бомба замедленного действия. Какое наказание грозит тем, кто украсит колесами клумбу под окном, расскажет Дмитрий Коньков.

Каждое утро Галина Овчинникова начинает с прополки цветника под окнами своей квартиры. Чтобы создать такую красоту пенсионерке потребовалось три года. Клумбы оформила старыми покрышками. И, как оказалось, нарушила одну из статей административного кодекса и городские правила благоустройства о запрете размещать старые покрышки вблизи жилых домов. Узнав об этом, цветовод не скрывает расстройства.

Галина ОВЧИННИКОВА, жительница Первоуральска: «Да вы что? Я и не знала этих законов. Это плохо. - Почему? - Ну как? Красота такая. А что? Почему? А где такой закон? Я чего-то не видела».

Старые покрышки по закону считаются отходами третьего класса опасности. Их утилизацией могут заниматься только лицензированные организации. Поэтому фигурно разложенная у дома автомобильная резина, даже покрашенная в яркие цвета, считается свалкой опасных отходов. Резина может разлагаться до 130 лет и все это время выделять вредные токсины.

Евгений ТЮЛЬКАНОВ, председатель окружной гильдии экологов: «Это сажа, это оксид углерода, оксид азота в больших количествах, это оксид серы и полимерные вещества, продукты их распада».

Кампанию против покрышек во дворах на этой неделе инициировали власти Красноярска. Тем, кто изготавливает такие клумбы, там грозят судом. За первое нарушение цветовода могут оштрафовать на одну-две тысячи рублей, за повторное - уже на три тысячи рублей. Юристы говорят, нарушителям грозит не только штраф, но и более серьезные финансовые потери.

Алексей ДОРОВСКИХ, юрист: «Если будет установлено, кем данное захламление территории допущено, управляющие компании или органы местного самоуправления могут исполнить и ликвидировать это, то есть вывезти и выставить все расходы причинителю вреда, то есть тому лицу, кто так облагородил».

Галина Овчинникова и ее соседи избавиться от покрышек под окнами своего дома готовы. Но при этом хотят сохранить цветы, поэтому в ближайшее время обратятся в управляющую компанию с просьбой помочь с обустройством экологичного палисадника под окнами.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика