Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.06.2021

На Урале из-за жары под угрозой оказался урожай в сельхозкооперативах


Уральские аграрии опасаются за урожай этого года. Небывало жаркие дни плохо сказываются и на посевах, и на удоях. Как борются с засухой в совхозе «Битимский» и удастся ли избежать больших потерь - расскажем в сюжете.

За место под солнцем они не борются: от палящего зноя бурёнки прячутся в тени совхозного дворика. Воду пьют литрами, а вот аппетит у коров ухудшился, говорят сотрудники животноводы. И это уже сказывается на надоях.

Галина СУШЕНЦЕВА, приёмщик сельскохозяйственной продукции: «Вчера молока было на корову – 20,7. А сегодня вот 19,8 только. Вот уже сразу же заметно, что «упало» молоко из-за жары».

На Урале стоит аномальная жара. Плюс тридцать с лишним и ни капли осадков уже несколько дней. Такое было разве что в 90-х годах прошлого века, припоминают аграрии. Дождя здесь ждут, как никогда.

Михаил МАЛЬЦЕВ, директор сельхозкооператива «Битимский»: «Дождь нужен, потому что налив зерна идёт, а если зерно из-за засухи нальётся щуплое, это значит, что урожай будет ниже».

Просто ждать у поля дождливой погоды – не выход, говорят в сельхозкооперативе. Борьбу с засухой ведут с помощью техники. К примеру, ежедневно поливальная установка орошает капустные поля. На один гектар уходит приблизительно 250 тонн воды. Это можно сравнить с обильным дождём. Когда будут не искусственные, а натуральные осадки, прогнозируют уральские синоптики.

Анна МИШАРИНА, начальник отдела метеопрогнозов Уралгидромета: «Температура воздуха до пятницы существенно не изменится, будет также жарко, в отдельные дни возможны местами конвективные явления: это грозы, сильный ветер, град и дожди. Но воздух будет тёплый».

Уральские производители молока и кормов сдаваться не намерены: просят власти ввести режим чрезвычайной ситуации, чтобы дополнительно субсидировать отрасль. А пока, говорят, делают всё, чтобы сохранить урожай, несмотря на погодные аномалии.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика