Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.06.2021

Гости из ВУЗов России и СНГ побывали в Первоуральске


Международные перспективы уральской металлургии. Участники Конференции по развитию международной образовательной деятельности университетов России и СНГ приехали в Первоуральск для обмена опытом. Сотрудничество по обучению иностранных студентов в нашем городе обсудили в ходе экскурсии на Первоуральском новотрубном заводе.

Людмила ЛАПИНА, начальник отдела по работе с иностранными студентами Южно-Уральского государственного университета: «Будет, конечно же, неплохо организовать некую коллаборацию между университетом и заводом, которая позволит проходить практику для студентов, а заводу, в том числе, получать уже специалистов, готовых к тому, что их ожидает здесь, непосредственно, в работе».

Гостям показывают один из флагманов металлургии – электросталеплавильный цех «Железный Озон 32». Площадь цеха-гиганта – 16 футбольных полей. За год здесь выплавляют более миллиона тонн стали для производства труб, которые используют в промышленности России и мира. Температура в печи может достигать шести тысяч градусов. Горячая тема подготовки кадров интересует гостей не меньше, чем технологии производства: в рамках конференции по развитию международной образовательной деятельности на завод прибыли представители вузов, в которых обучаются, в том числе, иностранные студенты. Как говорят сами педагоги, у иностранцев есть интерес к уральской металлургии. И сегодня гости лишний раз убедились, что он не случаен.

Анастасия ШЕМЯКОВА, специалист по кадрам Омского государственного технического университета: «По поводу этого завода: он меня очень впечатлил. Наш университет в основном предлагает для студентов технические специальности. Я думаю, что всё возможно, и наши выпускники будут достойными представителями этого завода».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика