Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.06.2021

Аномально жаркая погода установилась на Среднем Урале


Сегодня в Первоуральске столбики термометров поднялись выше отметки + 30 градусов. В регион пришла аномальная жара. Как спасаются от зноя горожане, и чем жаркая погода может грозить экономике, расскажет Дмитрий Коньков.

На берегу Верхнего пруда яблоку упасть негде, в воде тоже хватает отдыхающих. И такая картина здесь уже несколько дней. В зной первоуральцы приезжают сюда, чтобы немного охладиться. Тем более, что условия для этого сейчас самые благоприятные.

Вода в первоуральских водоемах прогрелась до комфортных 22-23 градусов, и погрузиться в нее, хотя бы ненадолго, чистое удовольствие. На берегах уже десятки отдыхающих и, как считают спасатели, в ближайшее время их число будет только увеличиваться.

Спасатели перешли в режим повышенной готовности. Ежедневно они вместе с полицией объезжают городские пляжи. Прежде всего, ищут детей, которые купаются без присмотра родителей. Остальным рассказывают о безопасном поведении на воде. Ведь именно во время жары вероятность трагедии возрастает многократно.

Андрей ВОРОПАЕВ, заместитель начальника городской службы спасения: «Человек может быстро охладиться, особенно если он долгое время находился на солнце. Забегает, прыгает в воду, нагрузка на сердце. Человек теряет сознание и начинает тонуть. Из практики. Если человек тонет, он редко зовет на помощь, кричит. Обычно просто разошлись круги на воде и всё».

Всю предыдущую неделю от аномальной жары страдали центральные регионы России. В социальных сетях москвичи и жители других городов рассказывают – скупали мороженное и холодную воду, прятались от солнца в тени, и даже купались фонтанах. На Урале жару в конце июня называют аномальной. За последние 50 лет так сильно воздух прогревался дважды: в 1987 и 1991 годах.

Массовые купания проходят сегодня и в центре Первоуральска - в городском фонтане дети принимают прохладные ванны. А вот взрослые спасаются от жары по-своему.

Анна ЗОБНИНА, жительница Первоуральска: «Прохладительные напитки, мороженное, ходим в бассейн».

Алла, жительница Первоуральска: «Стараемся чаще бывать у фонтана. Это замечательное место в нашем городе».

Светлана МУТОЛАПОВА, жительница Первоуральска: «Охлаждающие напитки, хорошее настроение, не унывать. Сад, огород».

А вот работать на грядках в жару настоятельно не рекомендуют врачи. Прежде всего, физические нагрузки в зной противопоказаны тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как рассказывают в городской больнице Первоуральска, за два дня в кардиологическое отделение поступили более десяти человек. У них диагностировали инфаркты, инсульты и тромбоэмболию. Врачи напоминают: перегрев может навредить и здоровым людям.

Алексей ЛАВРЕНТЬЕВ, врач-кардиолог городской больницы Первоуральска: «Первое, происходит сгущение крови. Второе - это нарушение электролитного обмена. Третье - это расширение сосудов и снижение давления может быть. Если есть кто-то рядом нужно дать человеку воды попить или смочить полотенце водой и положить его на лицо, на голову».

Еще одни последствия сегодняшней аномальной жары первоуральцы ощутят осенью. Сельхозпроизводители уже подсчитывают убытки: на полях гибнет урожай зерновых. Аграрии опасаются, что из-за дефицита кормов они сократят производства молока и мяса, что приведёт к росту цен.

По прогнозам метеорологов жара простоит до конца недели, в субботу и воскресенье пройдут дожди, но и они не принесут ожидаемой прохлады. Температура понизится незначительно.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика