Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.06.2021

Судьбу х/к "Уральский трубник" обсуждали на встрече с министром спорта


Министр спорта Свердловской области провёл рабочую встречу в Первоуральске. Леонид Рапопорт пообщался с руководством и болельщиками хоккейного клуба «Уральский трубник». Главные темы – финансовое положение клуба, развитие детского спорта и строительство ледовой арены. Подробности – в сюжете Екатерины Котельниковой.

Перед зданием первоуральской администрации – толпа хоккейных болельщиков. Правда сегодня без кричалок и фанатской атрибутики. Все они пришли узнать судьбу клуба «Уральский трубник» в предстоящем сезоне.

Александр КУЗЬМИН, болельщик «Уральского трубника»: «Как минимум, понимание того, что клуб будет существовать, клуб продолжит выступать в российской Суперлиге по хоккею с мячом, что финансирование стабилизируется. Как минимум. Как максимум – хотелось бы услышать, что ситуация с финансированием улучшится».

Задать вопрос, будет ли «Трубник» играть в следующем сезоне, болельщики хотят министру спорта региона – Леониду Рапопорту. Он приехал в Первоуральск на встречу, в которой, кроме фанатов, участвует руководство хоккейного клуба, глава города и депутаты Законодательного Собрания Свердловской области.

Хоккей с мячом – один из основных уральских видов спорта, и его финансировать нужно не меньше, чем футбол и хоккей с шайбой, считают фанаты. Чтобы первоуральцы продолжили выступление в Суперлиге, болельщики просят министра помочь с поиском спонсоров. Леонид Рапопорт предлагает вариант действий.

Леонид РАПОПОРТ, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Одно из решений, которое может быть – связано с тем, чтобы, прежде всего, на поверхности лежит, изменить состав учредителей, определить и пригласить на собрание финансово-промышленные группы, корпорации, которые есть в городе Первоуральске».

Бюджет хоккейного клуба состоит из областных средств «Фонда высших достижений», а так же спонсорских денег и бюджета городского округа. Последние два источника финансирования свою поддержку клубу не снижают, а вот объемы региональных отчислений – существенно сократились. Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов – член наблюдательного совета клуба – проанализировал эти данные.

Алексей ДРОНОВ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «+16% – 2019 год. В 2020 году, чтобы не было иллюзий – вся просадка, потому что -28%. 2021й год, чтобы не было иллюзий, -24%. но это 44 миллиона рублей. Ребята, 81 и 44. Вот дыра, которая не покрыта».

Кроме того, не понятен механизм распределения средств из «Фонда высших достижений». Его бюджет ежегодно уваливается, а объем средств на хоккей с мячом снижается. Однако довести бюджет хоккейного клуба до уровня 2019 года прямо сейчас невозможно, отвечает министр, но предлагает компромисс.

Леонид РАПОПОРТ, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Финансирование будет доведено до уровня 2018 года, потому что поручение там 70 миллионов стоит. Это первое. Второе – если будут ресурсы – поступит в том объеме, в котором есть».

По словам Леонида Рапопорта, 35 миллионов рублей направят Уральскому трубнику в ближайшее время. Директор клуба Эрим Хафизов успокаивает болельщиков – спортсмены обязательно выйдут на лёд в этом сезоне.

Эрим ХАФИЗОВ, директор хоккейного клуба «Уральский трубник»: «Команда вышла из отпуска. Прошла диспансеризацию, сейчас идёт силовая подготовка. Подготовка к первому этапу кубка. Задачи поставлены. И как бы там ни было, первая задача - войти в плей-офф».

Подняли первоуральцы и вопрос строительства Ледовой арены – наличие своего льда значительно улучшит показатели спортсменов. Министр уверяет, решением вопроса займутся сразу после «Универсиады 2023».

Леонид РАПОПОРТ, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Универсиада пройдет и здесь очень важно выходить с готовым проектом для того, чтобы строить крытую ледовую арену в городе Первоуральске».

Кроме команды мастеров уделили внимание и начинающим хоккеистам: детско-юношеская спортивная школа «Уральский трубник» должна перейти с муниципального финансирования на областное. Для этого, объяснил Леонид Рапопорт, соответствующее решение должны принять депутаты городской Думы.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика