Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.06.2021

День памяти и скорби


Вой сирен и «Свечи памяти» на реке Чусовая. В восьмидесятую годовщину начала Великой отечественной войны в нашем городе прошли несколько акций. Как Первоуральск вспоминал своих героев в День памяти и скорби, расскажет Дмитрий Коньков.

Напевая песни военных лет, более 20 первоуральцев сплавляются по Чусовой. Впереди у них два десятка километров пути, но экоактивисты не торопятся. После первого переката останавливаются: на воду спускают десятки небольших плотиков со свечами. Каждую зажгли в память о самом страшном дне в истории страны.

Данила ШЕСТАКОВ, лидер общественного движения «Город Первых»: «80 лет назад нацисты впервые ударили по советским границам. И сегодня в память о тех, кто не вернулся с войны, мы зажигаем эти свечи. Не только как дань памяти тем, кто погиб на фронте, но и в благодарность за их подвиги».

Ночной сплав перед Днем памяти и скорби первоуральцы впервые провели в 1981 году. Сегодня активисты общественного движения «Город Первых», работающего при поддержке Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании, возродили эту традицию. Вереницу «огней памяти» они отправили по Чусовой: от деревни Каменка до деревни Трёки. Сплав завершили на рассвете. Ровно в четыре часа утра.

В годы войны на фронт ушли более 25 тысяч первоуральцев. Половина – не вернулись домой. Сегодня о них вспоминают в городском парке – во время всероссийской минуты молчания. По традиции к мемориалу Героям фронта и тыла возлагают цветы, в память о тех, чьи жизни унесла война, дают траурный залп.

Страшные события 1941 года вспоминают сегодня и на предприятиях Первоуральска. В годы Великой Отечественной войны город металлургов перешел на военные рельсы, тысячи людей трудились во имя победы. Более 6 000 сотрудников Новотрубного завода ушли на фронт, 870 не вернулись. Их имена навсегда останутся высечены на мемориалах павшим героям. Небо над городом, как и по всей стране, оглашает рев сирен – громкое напоминание нынешнему поколению о том, что война не должна повториться.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика