Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.06.2021

Всемирный день донора отмечали на первоуральской станции переливания крови


Те, благодаря кому врачи могут ежедневно спасать тысячи человеческих жизней, отмечают свой праздник. Первоуральские доноры крови принимают поздравления. Алексей Вербицкий подробнее том, как работает служба крови в нашем городе.

Во Всемирный день донора виновников торжества на первоуральской станции переливания крови встречают с музыкой. Впрочем, к донорам здесь всегда относятся с особым вниманием. Медработники буквально не сводят с них глаз.

Валерий БОЛОТОВ, врач областной Станции переливания крови: "Мы контролируем постоянно, ежеминутно, ежесекундно практически, находимся в боксе. И врачи, и медицинские сёстры постоянно осуществляют контроль за состоянием донора. Независимо от того, как донор себя чувствует. Но в основном доноры чувствую себя прекрасно".

Сейчас более 2000 первоуральцев регулярно делятся своей кровью. Например, Алексей Бородич в этом году отмечает донорское совершеннолетие. Первый раз на станцию переливания он пришел 18 лет назад.

Алексей БОРОДИЧ, донор: "Однажды мой друг привёл меня сюда. Это было в 2003 году. И вот с тех пор я сдаю кровь. Когда-то звонили домой, приглашали прийти на станцию. Считаю это своим патриотическим долгом".

Ежедневно из Первоуральска во все больницы региона отправляются кровь, плазма, тромбоциты и другие компоненты. Их на станции переливания получают с помощью современного оборудования.

Полученную от донора кровь помещают в такую центрифугу. Барабан вращается со скоростью больше 3000 оборотов в в минуту в течение 13 минут. Этого времени хватает, чтобы разделить материал на эритроциты и плазму.

Каждому донору государство предоставляет льготы: в день кровосдачи они освобождаются от работы, получают денежную компенсацию. Полагаются им и дополнительные выходные. А те, кто сдал кровь более 40 или плазму более 60 раз, получают ежегодные выплаты. Сегодня 7 первоуральцев получили звание "Почётный донор". Четверо других постоянных волонтёров — благодарственные письма.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: "Вы наравне с врачами спасаете жизни других людей. Быть донором — это быть человеком сильным, здоровым, способным на самоотверженный поступок. У нас в городе 2305 почётных доноров, и сегодня это количество увеличилось. Спасибо вам".

Только в прошлом году первоуральцы сдали кровь более 6000 раз и спасли сотни жизней. Но на городской станции переливания всегда ждут новых доноров.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика